(СЗ СССР 1930 г. № 9, ст. 112) О дополнительных льготах для переселенцев в Дальне-Восточный край.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.01
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 192-193.

Статья № 112.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О дополнительных льготах для переселенцев в Дальне-Восточный край.

В целях успешного и хозяйственно-устойчивого заселения Дальневосточного края Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Для переселенцев и ходоков, направляющихся в Дальне-Восточный край, плата за проезд по железным дорогам взимается в размере 10% стоимости проезда в жестком пассажирском вагоне по общему тарифу, а за проезд по водным путям сообщения — в размере 10% стоимости проезда в III или IV классе.

2. Переселяющимся в групповом порядке в Дальне-Восточный край членам колхозов, организованных красноармейцами, красногвардейцами и бывшими красными партизанами, если эти граждане составляют не менее половины общего числа трудоспособных мужчин членов колхоза, предоставляется бесплатный проезд по железным дорогам и водным путям до места водворения.

3. Переселенцам в Дальне-Восточный край предоставляется бесплатная перевозка крупного рабочего и пользовательного скота от станций железных дорог и пристаней Сибирского края, Забайкалья и Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики до 3 голов на хозяйство (как единоличное, так и вошедшее в колхоз), а также бесплатная перевозка фуража для прокорма в пути перевозимого скота.

4. Тариф на перевозку клади переселенцев, направляющихся в Дальневосточный край, устанавливается в размере 0,2 копейки с тонно-километра.

5. Срочные платежи переселенцев в Дальне-Восточный край по ссудам, выданным кредитными товариществами в местах выхода, сроки по которым наступают после переселения, отсрочиваются на два года.

6. Детям переселившихся в Дальне-Восточный край крестьян-бедняков и середняков, а также ремесленников и кустарей, не применяющих наемного труда, предоставляется право поступления в высшие учебные заведений Сибири и Дальне-Восточного края, наравне с детьми рабочих.

7. Переселившимся в Дальне-Восточный край крестьянам-беднякам и середнякам, при вступлении их в члены потребительской кооперации, предоставляются особые льготные условия внесения паевых взносов. Эти льготные условия устанавливаются Центральным Союзом Потребительских Обществ Союза ССР.

8. Переселенцы в Дальне-Восточный край снабжаются дефицитными товарами в течение трех лет со времени водворения наравне с рабочими.

9. Переселенцы в Дальне-Восточный край в течение первого года после водворения снабжаются хлебом наравне с рабочими.

Примечание. Если переселенцы, направляющиеся в Дальневосточный край, сдают в месте выхода хлеб государственным заготовителям, то они вместо денег могут получить в месте водворения возмещение натурой. Условия этого возмещения устанавливаются по соглашению переселенцев с государственными заготовителями в месте выхода.

10. Перечисленные льготы распространяются также на бедняцкие и середняцкие хозяйства, переселившиеся в Дальне-Восточный край во внеплановом порядке, со времени устройства их земельными и переселенческими органами в пределах Дальне-Восточного края.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

Москва—Кремль.

1 февраля 1930 г.