(СЗ СССР 1930 г. № 8, ст. 97) Об упразднении как самостоятельных ведомств Центрального Статистического Управления Союза ССР и центральных статистических управлений союзных республик и их местных органов и о передаче их функций плановым комиссиям.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.23
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 174.
Архив: 
Распубликовано в № 30 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 31 января 1930 г.

Статья № 97.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об упразднении как самостоятельных ведомств Центрального Статистического Управления Союза ССР и центральных статистических управлений союзных республик и их местных органов и о передаче их функций плановым комиссиям.

Рост социалистических элементов в хозяйстве Союза ССР, связанный с возрастающей ролью плановой работы, требует значительного развития и усиления статистики и учета.

Развитие же статистики в полном соответствии с задачами усиления планирования требует объединения этих двух отраслей работы в едином органе.

В виду этого Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Центральное Статистическое Управление Союза ССР, как народный комиссариат, упразднить, передав его аппарат и функции Государственной Плановой Комиссии Союза ССР.

2. Предоставить председателю Государственной Плановой Комиссии Союза ССР право решающего голоса в Совете Народных Комиссаров Союза ССР.

3. Предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик, исходя из настоящего постановления, реорганизовать свои центральные и местные статистические органы и внести вытекающие из этого постановления изменения в законодательство республик.

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

23 января 1930 г.

Распубликовано в № 30 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 31 января 1930 г.