(СЗ СССР 1930 г. № 6, ст. 74) По докладу Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР о плане его работ и о чистке советского аппарата.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.18
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 150-152.
Архив: 
Распубликовано в № 19 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 19 января 1930 г.

Статья № 74.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

По докладу Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР о плане его работ и о чистке советского аппарата.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР, заслушав доклад Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР о работе за 1928‑1929 г. и о плане на 1929‑1930 г., одобряет работу Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР за прошедший год и утверждает план его работы на 1929‑1930 г.

Народному Комиссариату Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР поручается по мере фактического исполнения плана, а также в случае внесения в него тех или иных изменений докладывать об этом Совету Народных Комиссаров Союза ССР.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР особо выделяет вопрос о чистке советского аппарата, которая является одной из важнейших форм действительного контроля трудящихся над аппаратом государственного управления.

Учитывая обострение массовой борьбы на данном этапе, Совет Народных Комиссаров Союза ССР считает чистку советского аппарата от чуждых, чиновничьих, бюрократических элементов и привлечение в аппарат новых кадров рабочих, крестьян и молодежи, окончившей советские высшие учебные заведения, рабочие факультеты и т. п., важнейшей очередной задачей текущего года.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР считает совершенно правильным сосредоточение Народным Комиссариатом Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР чистки на ограниченном количестве учреждений, в первую очередь на тех учреждениях, которые, с одной стороны, больше всего соприкасаются с трудовыми массами, а с другой — наиболее подвержены возможности искривления классовой политической линии.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР отмечает успешную работу рабоче-крестьянской инспекции по привлечению к борьбе с бюрократизмом и к чистке советского аппарата широких масс рабочих с производства в лице рабочих бригад, а также учащихся институтов красной профессуры и советского строительства и учащихся высших учебных заведений. Участие рабочих бригад не ограничилось только помощью рабоче-крестьянской инспекции в изгнании из советского аппарата негодных элементов. Тысячи рабочих удалось вовлечь при помощи бригад в работу по взысканию недоимок с частника, не собранных финансовыми органами. Таким путем внимание рабочих направлялось на выявление и устранение отдельных недостатков в работе учреждений.

Удачное использование рабочих бригад по чистке аппарата делает возможным значительное ускорение темна чистки и способствует подъему активности служащих проверяемых учреждений в чистке советского аппарата. Участие рабочих бригад в чистке дало возможность обнаружить ряд фактов искривления классовой линии, невыполнения директив правительства по важнейшим вопросам, медлительности в работе, параллелизма; рабочие бригады выявили возможность дальнейшего сокращения аппарата и т. д.

Рассматривая чистку аппарата, как одну из первоочередных и важнейших задач и отмечая огромное воспитательное значение чистки для самих рабочих, участвующих в ней, Совет Народных Комиссаров Союза ССР считает необходимым указать, что в чистке должны в еще большей мере, чем до сих пор, принять активное участие не только органы рабоче-крестьянской инспекции, но и широчайшие массы трудящихся, в первую очередь рабочих, и все общественные организации.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР отмечает все еще слабое участие советов, профессиональных союзов и руководителей учреждений в проверке советского аппарата.

Советы должны учесть, что проверка и чистка советского аппарата неразрывно связаны с задачами оживления деятельности советов и улучшения их работы. Поэтому необходимо мобилизовать лучших членов советов и их секций для всемерного содействия изучению работы аппарата, его чистке и улучшению.

Профсоюзные организации далеко недостаточно усвоили, что проверка и чистка советского аппарата являются прямым средством для улучшения положения рабочих масс. Поэтому чистка должна проводиться при активнейшем участии профессиональных организаций. Профессиональные союзы должны помочь органам рабоче-крестьянской инспекции мобилизовать вокруг чистки советского аппарата широкие массы рабочих и служащих.

Руководители учреждений никоим образом не должны стоять в стороне от чистки возглавляемого ими аппарата. Они должны оказывать комиссиям по чистке полнейшее содействие, давать отпор бюрократам, которые пытаются мешать чистке и дискредитировать ее, должны бороться с обывательскими настроениями среди служащих данного учреждения.

Важнейшей задачей во время чистки является улучшение социального состава государственного аппарата. Поэтому Совет Народных Комиссаров Союза ССР предлагает руководителям проверяемых учреждений, советам, профессиональным союзам и комиссиям по чистке одновременно с проверкой аппарата принять все меры к пополнению аппарата выдвиженцами. Выдвиженцы должны намечаться из среды активных, стойких и выдержанных рабочих, в частности, участников рабочих бригад, из окончивших советские высшие учебные заведения и рабочие факультеты, а в селах — из батраков, бедноты, демобилизованных красноармейцев и лучших колхозников.

Печать должна широко освещать ход чистки, делая достоянием широких масс достигнутые успехи, проделанную рабочими бригадами работу и предложения рабочих бригад, с тем, чтобы опыт работы, проделанной в одном учреждении, мог быть использован в других.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

Москва—Кремль.

18 января 1930 г.

Распубликовано в № 19 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 19 января 1930 г.