(СЗ СССР 1930 г. № 5, ст. 50) Об изменении постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 25 сентября 1929 г. об однократном обложении промысловым налогом оборотов в пределах обобществленного сектора.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.06
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 91-92.
Архив: 
Распубликовано в № 36 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 6 февраля 1930 г.

Статья № 50.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об изменении постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 25 сентября 1929 г. об однократном обложении промысловым налогом оборотов в пределах обобществленного сектора.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

I.

1. При однократном обложении промысловым налогом: а) обороты сельско-хозяйственных, промысловых и прочих кооперативных организаций по операциям снабжения облагаются в той организации, которая заготовила или изготовила товар; б) все обороты организаций кооперации инвалидов облагаются в той организации, которая заготовила или изготовила товар.

II.

2. В соответствии со ст. 1 настоящего постановления изложить ст. ст. 2 и 3 постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 25 сентября 1929 г. об однократном обложении промысловым налогом оборотов в пределах обобществленного сектора (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 62, ст. 574) в следующей редакции:

«2. Облагаемым оборотом признается сумма валовой выручки от продажи товаров (ст. 1), независимо от формы сделки и условий расчета:

а) у государственных предприятий, кроме синдикатов — по продаже товаров, заготовленных или изготовленных данным предприятием, за исключением товаров, переданных синдикатам;

б) у синдикатов — по продаже всех товаров, как заготовленных или изготовленных синдикатом, так и полученных им от других государственных предприятий и кооперативных организаций;

в) у потребительских кооперативных организаций, а также организаций кооперации инвалидов — по продаже товаров, заготовленных или изготовленных данной организацией, за исключением товаров, переданных синдикатам;

г) у сельско-хозяйственных, промысловых и прочих кооперативных организаций (кроме потребительских и кооперации инвалидов):

1) при операциях снабжения — по продаже товаров, заготовленных или изготовленных данной организацией;

2) при сбытовых операциях — по продаже на сторону, кроме продажи синдикатам товаров, заготовленных или изготовленных данной организацией и полученных ею от других кооперативных организаций той же системы.

Примечание. Продажей на сторону считается продажа товаров кооперативной организацией отдельным лицам, предприятиям и учреждениям, а также кооперативным организациям, входящим в другую кооперативную систему».

«3. Не подлежат обложению:

а) обороты государственных предприятий, кроме синдикатов, по продаже товаров (ст. 1), полученных от других государственных предприятий и кооперативных организаций всех кооперативных систем;

б) обороты потребительских кооперативных организаций и организаций кооперации инвалидов по продаже товаров (ст. 1), полученных от государственных предприятий и кооперативных организаций всех кооперативных систем (в том числе от других организаций своей кооперативной системы);

в) обороты сельско-хозяйственных, промысловых и прочих кооперативных организаций (кроме потребительских и кооперации инвалидов):

1) при операциях снабжения — по продаже товаров, полученных от государственных предприятий и кооперативных организаций всех кооперативных систем (в том числе от других организаций своей кооперативной системы);

2) при сбытовых операциях — по продаже товаров другим организациям своей кооперативной системы».

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СИК Союза ССР В. Шмидт.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

6 января 1930 г.

Распубликовано в № 36 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 6 февраля 1930 г.