Постановление СНК СССР № 657/124с «О расширении посевных площадей в спецпоселках Северного Казакстана и Нарымского округа Западной Сибири». 5 апреля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.04.05
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 90
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 1 в. Д. 468. Л. 232-233. Машинописный подлинник на бланке постановлений СНК СССР, первая подпись - автограф, вторая машинописью.

П-30

Постановление СНК СССР № 657/124с «О расширении посевных площадей в спецпоселках Северного Казакстана и Нарымского округа Западной Сибири»27

Секретно

Для обеспечения сельскохозяйственных спецпоселков Северного Казакстана и Нарыма собственным продовольствием от своего урожая и производства товарных излишков для питания вновь вселяемых туда контингентов в текущем году - Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1.    Установить площадь посева яровых культур на 1933 г. для спецпоселков в Северном Казакстане 26.200 и в Западной Сибири 54.100 га.

2.    Для обеспечения намеченного посевного плана обязать Комзаг при СНК отпустить в распоряжение Главного Управления Лагерями ОГПУ для выдачи спецпоселкам этих районов на началах ссуды следующего количества семян:

яровой пшеницы

-

800 тн.

ячменя

-

400 тн.

гороха

-

300 тн.

овса

-

1.500 тн.

На это количество сократить отпуск яровой пшеницы, гороха, овса и ячменя по фонду, предназначенному для вновь переселяемых в Нарымский край и Северный Казахстан.

3. Отсрочить ОГПУ до 1935 г. возврат средств в союзный бюджет срочных в 1933 г., полученных по пост. СНК СССР от 1/IV-31 г. № 130/сс в сумме 1.880 т. р., с обращением этой суммы на кредитование спецпереселенцев Зап. Сибири и Сев. Казакстана.

Зам. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА

НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР В. Куйбышев

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ СОВЕТА

НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР И. Мирошников

Номер постановления и число в дате вписаны от руки, месяц и последняя цифра в обозначении года напечатаны. Гриф секретности машинописью. На л. 233 внизу слева рукописная помета о внесении проекта постановления ОГПУ, делопроизводственные пометы (машинописью и от руки), дата «3/IV-33 г.» (машинописью).

27    Принятие этого постановления было инициировано руководством ОГПУ. 19 февраля 1933 г. Г.Г. Ягода направил пред. СНК СССР В.М. Молотову письмо «о расширении посевных площадей в спецпоселках Северного Казакстана и Нарымского округа 3. Сибири». В нем руководитель чекистского ведомства увязывал необходимость значительного (в 2 раза) увеличения посевных площадей под зерновые культуры как с решением задачи полного обеспечения расселенных там спецпереселенцев и снятия их с государственного продовольственного снабжения, так и (это было даже более значимым на тот момент фактором) «с предстоящим вселением туда новых контингентов, которые не успеют организовать весною этого года своих посевов» (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 14 а. Д. 242. Л. 10). В тот период ОГПУ отстаивало идею о целесообразности проведения новой широкомасштабной депортации, которая превосходила бы предыдущие. Планировалась высылка выказанные регионы до 2 млн чел. - по 1 млн в Северный Казахстан и Нарымскии окр. Западной Сибири. Проектом правительственного постановления для выполнения нового посевного плана предусматривалось выделение дополнительного количества семян зерновых культур и овса. С учетом массового падежа ввезенного в эти районы рабочего скота, прежде всего лошадей, в этих регионах было намечено организовать несколько МТС и выделить для этого 270 тракторов (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 14 а. Д. 242. Л. 10).

В процессе согласования проекта постановления СНК показатели, предложенные ОГПУ, были значительно уменьшены. Так, Комитет по заготовкам сельхозпродуктов при СТО счел возможным удовлетворить заявку ОГПУ на отпуск семян лишь частично. Госплан СССР посчитал, что Нарымский окр. достаточно обеспечен лошадьми для расширения посевных площадей. «Что же касается Северного Казакстана, то здесь имеется в наличии лишь 1 000 голов рабскота. Для обработки 29.000 га потребуется дополнительно 140 тракторов. Возможно отпустить во II квартале лишь 20 тракторов из дополнительного производства за счет выделяемых для Казакстана. Поэтому Госплан СССР предлагает по Северному Казакстану установить площадь в размере ранее намеченного ГУЛАГ плана в 25.100 га. Недостающее количество тяги должно быть покрыто за счет закупки 1.500 лошадей» (Там же. Л. 6).

Принятое 5 апреля 1933 г. постановление СНК СССР определяло площади зерновых культур в Северном Казахстане и Нарымском окр. Западной Сибири, по размерам они превосходили уже освоенные там площади, но не вдвое. Комитет по заготовкам настоял на включении в постановление пункта о размерах отпускаемых для данных территорий семян зерновых и технических культур: «На это количество сократить отпуск яровой пшеницы, гороха, овса и ячменя по фонду, предназначенному для вновь переселяемых в Нарымский край и Северный Казакстан». Однако в документе ничего не говорилось об отпуске тракторов для Казахстана.