О технической помощи для постройки завода шарикоподшипников. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.Х.30 г.) Приложение № 1-ОП к п. 28 (о.п.) пр. ПБ № 12.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.15
Метки: 
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 9. Л. 50.
Приложение № 1‑ОП
к п. 28 (о.п.) пр. ПБ № 12.

О технической помощи для постройки завода шарикоподшипников.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.Х.30 г.).

1.- Считать необходимым в кратчайший срок приступить к постройке нового завода шарикоподшипников, мощностью в 12 млн. условных единиц (в две смены), с привлечением технической помощи СКФ.

2.- Место постройки — Урал, в районе производства сырья для этого завода.

3.- При привлечении технической помощи со стороны шведов, ограничиться обязательством со стороны СКФ на продажу нам патентованных станков, заключив с ними договор на продажу их в соответствии с § 4‑м, отказавшись от требования представления нам рабочих чертежей на станки для оборудования этого завода.

4.- Приступить к постройке завода шарикоподшипников при условии, что оборудование завода по импортной части будет производиться за счет того кредита, который будет оказан нам со стороны СКФ в соответствующей доле с цены закупаемых у них шарикоподшипников.

5.- Действующий в настоящее время шведский завод шарикоподшипников СКФ считать необходимым расширить до 3 млн. шарикоподшипников в условных единицах в одну смену.

6.- Считать необходимым ускорение переговоров со шведами о дальнейшем функционировании концессии СКФ и о преобразовании ее в смешанное общество, при условии оказания технической помощи и соответствующих скидок при закупке в Швеции шарикоподшипников.

7.- Принять предложение шведов в отношении сроков платежей за техническую помощь при том условии, что деньги уплачиваются лишь в тех случаях, когда шведами полностью и своевременно будут исполнены все их обязательства по оказанию технической помощи по постройке завода и организации всего производства, согласно специального договора. В тех случаях, когда эти обязательства не будут выполнены в той или иной части заключенного договора, платежи не производятся.