Постановление СТО № 266 «О финансовом положении Наркомвода». 15 декабря 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.12.15
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 81
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 12 а. Д. 871. Л. 3. Машинописный подлинник на типографском бланке СТО.

П-17

Постановление СТО № 266 «О финансовом положении Наркомвода»17

Секретно

СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ постановляет:

Предложить НКФ СССР в 3-х дневный срок оплатить перевозки спецпереселенцев, произведенные пароходствами в 1930 и 1931 гг., по установленным, согласно разъяснению Тарифного Комитета, тарифам (по волжскому тарифу) за счет средств, отпущенных по госбюджету на устройство спецпереселенцев.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

СОВЕТА ТРУДА И ОБОРОНЫ В. МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

За СЕКРЕТАРЯ

СОВЕТА ТРУДА И ОБОРОНЫ И. Межлаук

Подпись Молотова отсутствует, подпись И. Межлаука - факсимиле. Имеется гербовая печать СТО СССР. Номер постановления и число в дате вписаны от руки, месяц и последняя цифра в обозначении года напечатаны. Вверху слева указан номер экземпляр «2» (число вписано от руки). Внизу слева машинописью помета о внесении проекта постановления НКВодом, ниже также машинописью делопроизводственные пометы и дата «15.ХН.31 г.». Внизу листа от руки исходящий номер документа и дата «15.ХII-31». Гриф секретности машинописью.

17    Данное постановление явилось результатом ходатайства НКВод в СНК СССР. 20 ноября 1931 г. наркомат обратился в правительство с просьбой решить вопрос об оплате «спецперевозок», осуществлявшихся главным образом тремя пароходствами - Северным, Западно-Сибирским и Иртышским. Пароходства понесли значительные расходы. Находясь на хозрасчете, они выполнили значительные по объему внеплановые перевозки людей и грузов на сумму свыше 3 млн руб. Наркомат предъявил счета за перевозки ОГПУ, однако чекисты отказались их оплачивать. На обращение водников НКФ дал весьма противоречивое разъяснение -оплату должны производить ОГПУ и «ведомства, по распоряжению которых производятся перевозки». НКВод резонно счел, что это еще более запутывает вопрос, «так как расчет в централизованном порядке за счет ОГПУ предусматривает в качестве источника покрытия средства госбюджета, а за счет ведомств таковым источником является местный бюджет и самые расчеты не могут производиться в централизованном порядке. Кроме того, пароходство не обладает сведениями, распоряжением каких ведомств осуществлялось переселение кулацких семейств» (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 12 а. Д. 871. Л. 7-9). После обращения в СНК СССР просьба НКВод была удовлетворена: НКФ получил указание покрыть данные расходы за счет госбюджетных средств, отпущенных на устройство спецпереселенцев.