Постановление СНК СССР № 80 «Об обеспечении дополнительно изымаемых кулацких семейств». 22 сентября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.22
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 71
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 1 в. Д. 458. Л. 103. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-8

Постановление СНК СССР № 80 «Об обеспечении дополнительно изымаемых кулацких семейств»11

Совершенно Секретно

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1.    Ассигновать ОГПУ из резервного фонда СНК СССР по бюджету октябрь - декабрь 1930 года 4 млн руб. в порядке аванса на расходы по дополнительному изъятию кулацких семейств.

2.    Возложить на ОГПУ постройку бараков в местах временного расселения и предложить ОГПУ представить дополнительную смету на расходы по постройке бараков и по содержанию до отправки на места постоянного расселения.

3.    Предложить НКПС производить специальные перевозки ОГПУ в кредитовом порядке.

4.    Расходы по специальным командировкам охраны НКПС отнести на смету НКПС.

5.    Обязать исполкомы предоставлять по указаниям ОГПУ коммунальные услуги.

6.    Предложить НКТоргу СССР дать распоряжение на места обеспечить отпуск продовольствия эталонам по пути их следования и в местах расселения по указаниям ОГПУ.

7.    Обязать Госплан удовлетворить заявку на необходимые стройматериалы в сроки по указаниям ОГПУ.

Зам. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА

НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР    В. Шмидт

Зам. УПРАВДЕЛАМИ СОВЕТА НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР и С.Т.О.    <.. >

Номер постановления и число в дате вписаны от руки. Вверху слева машинописью и от руки: «Вн[есено] ОГПУ. Д. № 417-432». Вверху справа машинописью гриф секретности, под ним помета: «Экз. № 1» (число вписано от руки).

11    Весной 1930 г. в ходе массовой депортации крестьян из западных регионов страны (Украина и Белоруссия) ввиду неподготовленности сибирских органов к приему значительного «контингента» было принято решение о высылке в Сибирь только глав семей. 16 сентября 1930 г. руководство ОГПУ обратилось к В.М. Молотову с предложением отправить семьи к их главам, размещенным в Сибири и на Дальнем Востоке, «в целях лучшей приживаемости высланных кулаков на новых местах». 20 сентября Политбюро приняло решение «О семьях высланных кулаков», санкционировав «высылку семей из погранполосы к месту высылки кулаков в Сибири и ДВК». Зам. пред. СНК СССР В.В. Шмидту было дано поручение «совместно с ОГПУ провести связанные с этим практические мероприятия» (АПРФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 69-70).