Постановление СНК РСФСР «О трудовом устройстве спецпереселенцев Северного Края». 17 июля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.07.17
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 69
Архив: 
ГА РФ. Ф. А-259. Оп. 40. Д. 1971. Л. 45. Заверенная машинописная копия того времени.

П-5

Секретно

Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1.    Спецколонизация, проводимая в Северном Крае, должна быть направлена главным образом по линии развития сельского хозяйства с животноводческим уклоном, а также местных промыслов (рыбные, йодные, лесотехнические и т. п.). При этом должны быть полностью учтены нужды лесного хозяйства и промышленности в сезонной рабочей силе.

2.    Организацию приема переселенцев и их семейств в пункты их постоянного расселения возложить на Главное Переселенческое Управление при Наркомземе Союза ССР.

3.    Обязать Главное Переселенческое Управление срочно принять необходимые меры для подготовки колонизационных фондов, а также разработать вопросы снабжения переселенцев живым и мертвым инвентарем, строительными материалами, семенами и пр. орудиями производства8.

4.    Работа Главного Переселенческого Комитета в Северном Крае должна производиться совместно с Севкрайисполкомом.

Настоящее постановление срочно внести на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

Зам. Председателя Совнаркома РСФСР    А. Лежава

И.о. Управделами СНК и ЭКОСО РСФСР    А. Бандурин

И.о. Секретаря СНК РСФСР

Москва. Кремль

17.VII-1930 г.

Имеется гербовая печать СНК РСФСР. Вверху справа напечатано столбцом: «На утверждение СНК СССР Пр[отокол] СНК РСФСР № 28(41) п. от «    » /    1930 г.» (номер протокола и дата отсутствуют).

Гриф секретности машинописью. Внизу слева машинописью делопроизводственные пометы, ниже «Экз. № 5» (число вписано от руки), дата «25/VII».

8    19 июля 1930 г. в правительство РСФСР Переселенческим управлением Северного края были представлены расчеты, касающиеся проведения работ по подготовке земельного фонда для размещения в крае 46 тыс. спецпереселенческих семей. В пояснительной записке указывалось: «Для создания наиболее выгодных условий для использования спецпереселенцев как рабочей силы, для создания стимула в работе спецпереселенцев и наиболее эффективного их труда необходимо в первую очередь устроить усадебные места спецпереселенцев и обеспечить водворяемых переселенцев минимумом сельскохозяйственных угодий, для сего необходимо произвести раскорчевку под огороды и строения по 0.1 га на семью и под сенокос 0.2 га на семью». Суммарные расходы на проведение землеотводных и мелиоративных работ, раскорчевку и расчистку земельных площадей, а также на дорожное строительство, осуществить которые предполагалось в течение примерно полутора месяцев, до завершения хозяйственного года оценивались в 12 млн 466 тыс. руб. По мнению переселенческих работников, указанная сумма должна была быть безвозвратным вложением (ГА РФ. Ф. А-259. Он. 40. Д. 1971. Л. 77-77 об.). Однако получение ассигнований в требуемых размерах оказалось нереальным. По справке ОГПУ, на все хозяйственное устройство спецпереселенцев в трех основных регионах их расселения (Северный и Сибирский края и Урал) НКФ в 1930 г. выделил местным органам около 12 млн руб.