О приеме и порядке обучения китайских рабочих в военных школах. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.VI.1930 г.) Приложение № 1 ОП. к п. 93 (ОП) пр. ПБ № 128

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.06.15
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 8 Л. 167
Приложение № 1‑ОП.
к п. 93 (ОП) пр. ПБ № 128

О приеме и порядке обучения китайских рабочих в военных школах.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.VI.1930 г.).

I. Учитывая, что проводившаяся до настоящего времени фактически унаследованная от периода подготовки командиров для гоминдановской армии, практика подготовки военных работников для киткомпартии в военных школах РККА (длительные сроки обучения, преобладание элементов регулярной армии в системе учебы; работа в основном через переводчиков и т. п.) при неудовлетворительном вдобавок отборе обучавшихся не отвечает сегодняшним потребностям ККП, дальнейшую военную подготовку, китайских коммунистов в СССР вести на следующих основах:

а) Всех обучающихся в военных школах РККА китайцев выпустить в тонущем году и передать в распоряжение ККП.

б) Основной задачей военного обучения считать подготовку практических работников партизанских отрядов (командиры, диверсионисты, подрывники, радисты, оружейники).

в) Курс обучения ограничить сроком не более 9 месяцев.

г) Число обучающихся — не выше 50 человек, исключительно вполне проворенных партизан-практиков, членов ККП или ККСМ с достаточным партийным и революционным стажем, в подавляющем большинстве рабочих и крестьян.

д) Общение в основном должно вестись китайцами на китайском языке.

е) Несколько человек (4‑5), наиболее проверенных и способных, задержать в СССР для дальнейшего военного совершенствования, как будущих командиров Китайской Красной армии и для использования преподавателями для обучающихся китайских коммунистов.

II. Проработать совместно с китайской делегацией вопрос о необходимой помощи для создания школ по подготовке партизанского комсостава на месте — в Китае — в основных районах революционного повстанчества.