Приказ № 0194 народного комиссара внутренних дел СССР Н. И. Ежова «О порядке вызова осужденных из тюрем и лагерей» от 1 октября 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.10.01
Период: 
1938
Метки: 
Источник: 
Через трупы врага на благо народа». «Кулацкая операция» в Украинской ССР 1937-1941 гг. Т. 2: 1938 г. М.: (РОССПЭН): Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»
Архив: 
ОБА СБУ. Ф.9.Д.672.Л. 171-171 об. Типографский экземпляр.

1 октября 1938 г.

2308

Секретно

ПРИКАЗ
Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР за 1938 год

СОДЕРЖАНИЕ:

№ 0194. О порядке вызова осужденных из тюрем и лагерей.
1-го октября 1938 г., гор. Москва

За последнее время резко повысилось количество вызовов органами НКВД осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах и лагерях. Начальники органов НКВД не всегда учитывают сложность и дороговизну доставки заключенных и нередко требуют доставки в их распоряжение осужденных без достаточных оснований.

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Впредь вызовы осужденных из тюрем и лагерей НКВД производить с санкции Народного комиссара внутренних дел Союза ССР и его заместителей. Право возбуждения ходатайств о вызове осужденных предоставить начальникам управлений и отделов НКВД СССР, Наркомам внутренних дел союзных и автономных республик и начальникам краевых (областных) управлений НКВД. Ходатайства представлять через 1 Специальный отдел НКВД СССР.

  2. Начальникам органов НКВД возбуждать ходатайства о вызове осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах и лагерях, только при наличии оперативных соображений и для развертывания конкретных агентурно-следственных разработок.

  3. Вновь поступающие агентурные и следственные материалы, изобличающие отбывающих наказание осужденных в преступлениях, своевременно не вскрытых, передавать по принадлежности начальникам Тюремного отдела НКВД и 3 отдела ГУЛАГа НКВД, для производства следствия и предания виновных суду по месту содержания заключенных.

  4. При необходимости допросить осужденных по отдельным вопросам, возникающим в процессе следствия по новым делам, давать соответствующие задания начальникам тюрем и 3 отделов управлений лагерями НКВД по месту содержания осужденных.

  5. Начальникам Тюремного отдела и ГУЛАГа НКВД выполнять требования о вызове и доставке осужденных только по заданиям 1 Специального отдела НКВД СССР.

Заместитель Народного комиссара внутренних дел СССР
комиссар государственной безопасности 1-го ранга
Берия