19 декабря 1935 г. — Докладная записка руководителей группы по военно-морским делам Комиссии партийного контроля в ЦК ВКП(б) и СТО СССР о создании «воздушной лодки»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.12.19
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1933-1937). М. 2011, стр. 438-439.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 46. Д. 7. Л. 107-108. Подлинник.

Докладная записка руководителей группы по военно-морским делам Комиссии партийного контроля в ЦК ВКП(б) и СТО СССР о создании «воздушной лодки»

19 декабря 1935 г.
Совершенно секретно.

В октябре сего года прошла государственные испытания воздушная лодка конструкции профессора В. И. Левкова. Конструкция этой воздушной лодки основана на совершенно новом, до сих пор неизвестном принципе. Путем засасывания воздуха сверху и нагнетания его вниз под машиной создается повышенное воздушное давление, подымающее ее на высоту нескольких сантиметров над поверхностью. Под машиной создается как бы воздушная подушка, по которой она и скользит над поверхностью, ее не касаясь. Эта способность машины скользить над поверхностью позволяет ей двигаться одинаково как над водой, так и над сушей. Нагнетание воздуха под машину производится двумя горизонтальными авиавинтами, приводимыми в движение двумя моторами. Путем специальных жалюз, расположенных под винтами и управляемых тросами от водителя, создается отбрасывание нагнетаемого воздуха назад, вследствие чего машина получает движение вперед.

Машина, прошедшая ныне гос. испытания, является экспериментальным образцом. Однако она целиком оправдала заложенный в нее т. Левковым принцип. При двух маломощных моторах М‑11 машина при движении над водой давала скорость до 110 км в час, показала хорошую автоматическую устойчивость и совершенно спокойный ход. Хорошая устойчивость и спокойный ход оставались и при движении машин на волне до 1 м высотой. Испытывалась машина и в движении над землей, по болоту, производился подъем из болота при погружении ее на 0,25 м. Испытаниями установлено, что при устранении некоторых дефектов и проведении в жизнь намеченных усовершенствований машина проф. Левкова будет иметь большое значение как в качестве боевого оружия (торпедоносец, охотник за торпедными катерами и подлодками), так и быстроходного транспортного средства.

НК обороны на 1936 г. заказывает несколько опытных вариантов этого нового типа. Однако, ни в какой план научно-исследовательских работ работа проф. Левкова не внесена, организационные вопросы также не решены, между тем как при должной организации можно рассчитывать уже к концу лета будущего 1936 г. получить вполне пригодные для вооружения образцы.

Было бы чрезвычайно желательно, если бы Вы решили заслушать проф. Левкова на одном из заседаний Комиссии обороны с тем, чтобы наметить необходимые мероприятия для скорейшего продвижения работ проф. Левкова, имеющих, по нашему мнению и по мнению большинства, видевших в действии лодку проф. Левкова, исключительное оборонное значение.

Приложение: альбом снимков и эскизов воздушной лодки проф. Левкова¹*.

Член бюро КПК при ЦК ВКП(б), руководитель группы по военно-морским делам Н. Куйбышев

Член КПК при ЦК ВКП(б), зам. руководителя группы по военно-морским делам Н. Березин

Примечание:

¹* Приложение в деле отсутствует.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 46. Д. 7. Л. 107-108. Подлинник.