Записка секретаря Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) М.О. Разумова и секретаря Бурятского обкома ВКП(б) М.Н. Ербанова И. В. Сталину о выселении лам из аймаков Бурятии. 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 735-736
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 133. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

197-90

ЦК ВКП(б)

тов. СТАЛИНУ.

В связи с обменом паспортов в пограничных районах многие ламы[,] живущие в дацанах[,] подлежат выселению.

Кроме того, в пограничных и других аймаках Бурятии имеется много лам, вышедших из дацанов вследствие их закрытия или по другим независящим от них причинам, которые ведут бродячий образ жизни или пристроились к селам. Эти люди в своем большинстве организованно ведут контр-революционную агитацию и разлагающую работу в колхозах и во многих случаях являются инициаторами и организаторами вредительства и хищений общественного и государственного имущества. Кроме того ряд вскрытых дел органами НКВД показывает, что ламы являются сейчас основным кадром японских шпионов и диверсантов.

Вост. Сиб. Крайком и Буробком считают необходимым выселение из пограничных и других аймаков Бурятии 600-700 лам, организовав для них спецпоселок в одном из отдаленных пунктов края- например на мамских слюдянных рудниках (по реке Витиму) или на одном из приисков Бодайбо.

СЕКРЕТАРЬ ВОСТ. СИБ. КРАЙКОМА М. Разумов

СЕКРЕТАРЬ БУРОБКОМА    М. Ерб[анов]

-  Внизу рукописная помета: «1936 г.» (датируется по этой помете).