Записка Прокурора СССР А.Я. Вышинского в ЦК ВКП(б) и СНК СССР о выезде из трудпоселков НКВД по окончании установленного срока высылки. 3 августа 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.08.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 728-729
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 140-141. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

197-81

Записка Прокурора СССР А.Я. Вышинского в ЦК ВКП(б) и СНК СССР о выезде из трудпоселков НКВД по окончании установленного срока высылки49

Секретно.

ЦК ВКП(б) - тов. СТАЛИНУ И.В.

СНК СОЮЗА ССР - тов. ЧУБАРЮ В.Я.

В соответствии с постановлениями СНК СССР и ЦК ВКП(б) 1933 г. от 20 апреля, 8 мая и 21 августа, в 1933 году в трудпоселки Западной Сибири, Казахстана и других мест, наряду с другими переселенцами (кулаками, лицами, высланными из погранполосы и т.п.), было направлено значительное количество трудящихся, осужденных судами и органами б[ывшего] ОГПУ за различные преступления к лишению свободы на сроки от 3 до 5 лет.

Направление этих лиц в поселки производилось с расчетом на постоянное их обоснование в трудпоселке, в частности, путем перевода в трудпоселки их семей.

В настоящее время имеется значительное количество лиц из указанной выше категории поселенцев, живущих в трудпоселках до сих пор отдельно от своих семей, оставшихся на родине. Так, например, в трудпоселках Северного Казахстана, Западной Сибири и Беломорско-Балтийского Комбината имеется свыше 2000 трудпоселенцев из числа трудящихся (рабочих, служащих, колхозников, крестьян из средняков и бедняков), семьи которых, как правило, остались на родине, выселению в трудпоселки не подвергались, занимаются общественно-полезным трудом, состоят в колхозах и т.д.

Прокуратура Союза в настоящее время получает многочисленные ходатайства от этих трудпоселенцев о разрешении им по окончании срока наказания вернуться к своим семьям.

Одновременно в Прокуратуру Союза поступают ходатайства несовершеннолетних сирот трудпоселенцев о разрешении им выехать к их родственникам, находящимся вне трудпоселений.

Не считая возможным отказывать этим лицам в их ходатайствах, я полагал бы целесообразным издать от имени Прокуратуры Союза и НКВД Союза прилагаемое циркулярное распоряжение.

Прошу Ваших указаний.

А. Вышинский

«3» августа 1936 г.

- На л. 140 вверху рукописные пометы: «В дело 20/ХІ 37 (Чернуха)»; «На совещание»; «От Вышинского». Число в дате написано от руки.

49    11 сентября 1936 г. был принят циркуляр НКВД и Прокуратуры СССР, согласно которому подлежали «снятию с учета лица, осужденные органами б[ывшего] ОГПУ и судами в трудпоселки на сроки, по отбытии ими срока наказания, если они по социальному положению до осуждения из трудящихся и их семьи не высылались в трудпоселки» (ГАРФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 56. Л. 4).