Директива заместителя наркома внутренних дел УССР З.Б. Кацнельсона начальникам облуправлений НКВД республики о порядке выполнения инструкции о выселении единоличников, не выполняющих закона об обязательных поставках зерна. 1 октября 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.10.01
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 646-647
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 197. Л. 22. Заверенная машинописная копия того времени.

197-11

Совершенно секретно

ВСЕМ НАЧ ОБЛУПРАВЛЕНИЙ НКВД УССР

Только 

О порядке выполнения п. 6 и 7 постановления Совнаркома УССР от 14/ІХ-1934 г. «О выселении из пределов области хозяйств единоличников, не только злостно не выполняющих обязательств по хлебопоставкам, но и ведущих подрывную работу против сдачи хлеба»

При выполнении п. 6 инструкции о порядке применения постановления Совнаркома УССР от 14/ІХ-с.г. «О мерах обеспечения выполнения закона об обязательных зернопоставках единоличными хозяйствами», - руководствуйтесь следующим:

1.    Постановления сельсоветов о выселении после тщательной проверки целесообразности применения этой меры к тому или иному единоличнику Райисполкомом направляются с ходатайством РИКа Облисполкому.

Материалы ходатайств сельсоветов и проверки РИКа должны отражать не только данные о социально-имущественном и семейном положении единоличника, количестве находящейся в его пользовании земли, плане сева, размере полученного и невыполненного задания, но и данные, характеризующие его конкретную подрывную работу против сдачи хлеба государству.

2.    Облисполком в порядке утверждения по каждому хозяйству выносит мотивированное постановление и направляет его со всеми материалами Облуправлению НКВД.

3.    Облуправления НКВД поступившие к ним материалы и постановления Облисполкомов направляют в СПО УГБ НКВД УССР.

4.     Указания о порядке и месте высылки будут даны дополнительно.

5.    Всем Облуправлениям надлежит, не ограничиваясь мероприятиями, в порядке применения постановления СНК УССР от 14/ІХ-с.г. продолжать интенсивную работу по пресечению подрывной деятельности на селе, руководствуясь нашими предыдущими указаниями и представляя дела на Особсовещаниеа или в суд.

ЗАМ. НАРКОМА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР -

КАЦНЕЛЬСОН.

ВРИД. НАЧ СПО УГБ НКВД УССР - КОЗЕЛЬСКИЙ

- Датируется по док. № 197-15.

а Так в документе, следует Особое совещание.