430. О передаче подрядным организациям строительств, ранее осуществлявшихся хозяйственным способом

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.10.03
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. При переводе строительства с хозяйственного способа выполнения работ на подрядный, основные фонды подрядных строительных организаций образуются или пополняются за счёт передачи им строительного имущества, относящегося к данному строительству.
  2. Образование или пополнение оборотных средств подрядных строительных организаций при передаче им строительств, ранее осуществлявшихся хозяйственным способом, производится как за счёт передачи строительным организациям материальных ценностей, находящихся на стройках, так и за счёт выделения народными комиссариатами и центральными учреждениями денежных средств из своих ассигнований на финансирование капитального строительства.
  3. Строймеханизмы, транспорт, инвентарь и другое основное имущество передаются подрядным строительным организациям безвозмездно по балансовой оценке.
  4. Материалы, топливо, фураж, спецодежда, а также относящиеся к оборотным средствам временные приспособления и устройства, инструменты, мелкий инвентарь и оборудование общежитий и культурно-бытовых служб передаются подрядным строительным организациям безвозмездное пределах установленных для них нормативов оборотных средств, исчисленных к сумме подрядного договора.

Стоимость перечисленных в настоящей статье ценностей, превышающая норматив, оформляется: а) в пределах 10% строительной программы данного года — как аванс заказчика по завозу материалов, б) в остальной сумме — как аванс заказчика, подлежащий погашению в сроки по соглашению сторон, но не позднее 3 месяцев со времени передачи.

  1. Материалы основные и вспомогательные, топливо и фураж оцениваются при передаче по утверждённым в установленном порядке отпускным ценам с надбавкой расходов по завозу этих материалов на стройку и их хранению до момента передачи.

Предусмотренные в ст. 4 временные приспособления и устройства, оборудование общежитий и культурно-бытовых служб, инструменты, спецодежда, мелкий инвентарь на складе и в эксплоатации оцениваются при передаче по балансовой оценке.

  1. В тех случаях, когда заказчик или подрядчик являются кооперативной организацией, а другая сторона — государственной организацией, ценности, указанные в ст.ст. 3 и 4, передаются с оплатой в порядке, установленном постановлениями СТО от 26 августа 1931 г. и от 7 июля 1932 г. (С. 3. СССР 1931 г. № 56, ст. 365 и 1932 г. № 53, ст. 324).
  2. Одновременно с передачей основного имущества (ст. 3), приобретённого или сооружённого за счёт возвратных ссуд кредитных учреждений, на принимающую организацию переходят и обязательства по этим ссудам.
  3. Если строительство производится за счёт возвратных ссуд, стоимость переданных подрядчику материальных ценностей, указанных в ст. 4 (в пределах норматива), также оформляется в виде аванса заказчика с погашением ко времени окончания действия подрядного договора.
  4. Дебиторская и кредиторская задолженность передаче не подлежит.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Зам. Управляющего Делами СНК Союза ССР М. Арбузов.

Москва, Кремль. 3 октября 1936 г. № 1785