Докладная записка руководства Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) секретарю ЦК ВКП(б) П.П. Постышеву «О мероприятиях по хозяйственно-бытовому устройству спецпереселенцев». 17 октября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.10.17
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 443-444
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 195. Л. 164-166. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

195-49

Совершенно Секретно.

В ЦК ВКП(б) тов. Постышеву.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Востсибкрайкома ВКП(б) о мероприятиях по хозяйственно-бытовому устройству спецпереселенцев - в дополнение к телеграфному сообщению.

Вопросы хозяйственно-бытового устройства спецпереселенцев все время находятся под наблюдением Крайкома партии. Непосредственно на бюро крайкома 3 раза заслушивались доклады ПП ОГПУ и хозорганизаций.

Через аппарат ПП ОГПУ и при поездках на места работников Крайкома и Крайисполкома вскрыто большое количество безобразных явлений, как в деле использования труда, хозяйственнобытового устройства, так и вообще в отношении к спецпереселенцам. Особенно много ненормальностей имеется в системе Цветметзолото. Например[,] на Бирюсинских приисках ВЦМЗа труд спецпереселенцев ни в какой мере организован не был, никаких мер к их хозяйственно-бытовому устройству и закреплению принято не было. Наряду с этим, в обращениях со спецпереселенцами процветал полнейший произвол и самоуправство вплоть до избиения и расстрелов спецпереселенцев, насилования женщин из спецпереселенок и т.д.

Бюро Крайкома 23-го июля специальным решением по этому вопросу предложило снять и придать суду руководящий состав приисков, повинный в этих действиях, и обязало ЦВМЗ принять необходимые меры к хозяйственно-бытовому устройству спецпереселенцев. Это решение ЦВМЗ не выполнено и сейчас с Бирюсинских приисков снимается 700 человек спецпереселенцев, как необеспеченных совершенно продовольствием и проч. предметами снабжения.

Направленные на Коллар спецпереселенцы в числе 2.500 чел. ВЦМЗб разъединены были с семьями, семьи брошены в район ст. Могоча, главы отправлены на Коллар и ни те, ни другие не обеспечены ни квартирами, ни продовольствием. В силу этого в данное время с/п. с Коллара снимаются. Аналогичное же разъединение глав семей с семьями по системе Цветметзолото имеем по Северному и Южному Енисейским Комбинатам.

Плохо организовано устройство спецпереселенцев и на Букачачинских копях Востугля. Строительство идет медленно, затягивается, дети полностью школой не обеспечены.

По системе Востсиблеспрома в Майском районе 780 детей школьного возраста остаются вне школы ввиду неподготовленности Востсиблеса к приему и размещению спецпереселенцев.

В связи с этим на Бюро Крайкома 6-го августа заслушан был доклад об устройстве спецпереселенцев в целом, с вытекающимисяв отсюда указаниями партийным, Советским и хозяйственным органам.

Не ограничиваясь этим[,] в процессе работы Пленума Крайкома 27 августаг проведено было специальное совещание Секретарей Райкомов партии районов разселения спецпереселенцев, на котором даны подробные указания о порядке хозяйственно-бытового устройства и обслуживания спецпереселенцев, в соответствии с директивами ЦК. В разрезе этих же директив послано Райкомам специальное письмо.

3-го сентября для проверки исполнения данных ранее указаний и практической организационной работы по устройству спецпереселенцев в районы командировано 18 работников ПП ОГПУ и 26 работником хозаппаратов.

В качестве практической задачи командированным в районы работникамд Райкомам партии и руководителям Краевых хозаппаратов поставлено:

1)    К 1-му октября закончить строительство и оборудование школ, больниц и фельдшерских пунктов;

2)    К 15-му октября закончить строительство жилищ для спецпереселенцев, отвечающих условиям жизни на зиму.

Наконец[,] последним решением Крайкомае от 29 сентябряж даны совершенно конкретные задания руководителям Краевых, Советских и хозяйственных организаций и Райкомам партии о сроках и порядке ликвидации всех недочетов по хозяйственно-бытовому устройству спецпереселенцев.

О результатах проверки и принятых в связи с этим мерах, сообщим дополнительно.

Вридз. Секретаря Крайкома ВКП(б)    Али<...>и

17/Х-1931 г.

- Дата «17/Х-1931 г.» написана от руки. Первоначально напечатанная подпись:«(ЛЕОНОВ)» зачеркнута.

а Так в документе, видимо, следует ЦВМЗ.

б Так в документе, следует ЦВМЗ.

в Так в документе.

г Число в дате вписано от руки.

д Далее вычеркнуто напечатанное также и.

е Далее, видимо, ошибочно вписано над строкой от руки разослан.

ж Число в дате вписано от руки.

3 Вписано от руки.

и Часть подписи не читается.