Записка секретаря Уральского обкома ВКП(б) П. Зубарева секретарю ЦК ВКП(б) П.П. Постышеву о положении спецпереселенцев в Уральской области. 3 октября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.10.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 424-426
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 195. Л. 130-133. Машинописный подлинник, подпись - автограф. Л. 130 бланк Уральского обкома ВКП(б).

195-38

Совершенно Секретно.

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) т. ПОСТЫШЕВУ.

На Вашу почто-телеграмму за № 113/46 от 29/VІІ и за № 113/47-С от 13/ІХ-с.г., сообщаем:

1.    4-го августа на Бюро Уралобкома был заслушан доклад заместителя ПП ОГПУ тов. НОДЕВА о положении спецпереселенцев, расселенных в Уральской области, о ходе жилищного строительства и использовании их хозорганизациями на работах. Копию решения Бюро по этому вопросу при сем прилагаем43.

Это постановление разослано всем секретарям Райкомов, на территории которых находятся спецпереселенцы, для проведения в жизнь мероприятий, намеченных Обкомом партии.

2.    8-го сентября ПП ОГПУ по Уралу было созвано совещание комендантов спецпереселенцев, занятых в лесной промышленности. 12-15 сентября было созвано совещание комендантов, секретарей Райкомов и представителей хозорганизаций, в коих заняты на работах спецпереселенцы.

Предварительно перед этим совещанием ПП ОГПУ, с участием Обл-РКИ, были обследованы все районы спецссылки и непосредственно на месте были приняты необходимые мероприятия.

На этом совещании были проработаны все вопросы и намечены практические мероприятия, в соответствии с постановлением Совнаркома по вопросу о спецпереселенцах.

3.    11 сентября на Бюро Обкома слушался вопрос о культурном обслуживании спецпереселенцев. Принято решение о введении всеобщего обязательного обучения среди детей спецпереселенцев и развертывании сети культурно-просветительных учреждений.

Для работы среди спецпереселенцев мобилизовано 311 педагогов и 42 избача из числа коммунистов и комсомольцев.

4.    В целях борьбы с детской беспризорностью размещено в детдомах УралОНО 450 сирот спецпереселенцев.

5.    Для медико-санитарного обслуживания спецпереселенцев по области развернута сеть мед. учреждений: фельдшерских пунктов и амбулатории - 147; больниц-5.

Кроме этого, 29 больниц территориальной сети обслуживают спецпереселенцев, наряду с основным населением.

В настоящее время развертывается дополнительная лечебная сеть, с расчетом полного охвата всего состава спецпереселенцев. Намечено ориентировочно организовать:

а)    больниц — 23;

б)    фельдшерских пунктов - 175;

в)    добавочных коек при существующих больницах - 163;

г)    ясель-31.

6.    Облздравотделом для обслуживания спецпереселенцев послано в районы спецссылки - 30 врачей (23 врача прибыло из Ленинграда и 7 из учебных заведений Уральской области).

Местные Райздравы выделили для этой цели 7 врачей и 22 фельдшера, кроме того, выявлен и используется по специальности средний медперсонал из состава спецпереселенцев: фельдшеров - 119, акушерок - 3 и медицинских сестер - 6.

7.    Для усиления жилищного строительства, по линии Уралобкома и Облисполкома были своевременно даны категорические указания о развертывании строительства, с установлением календарных сроков выполнения.

Как в областных аппаратах хозяйственных организациий, так и непосредственно на предприятиях назначены ответственные руководители, на которых возложена непосредственная ответственность за своевременное хозяйственное обстраиваниеа спецпереселенцев и за проведение в жизнь постановления СНК.

На 1-е октября положение со строительством следующее:

Намечено построить 36.702 строительные единицы; выстроено 13.254, в стадии строительства 10.361, которые будут закончены строительством в средине октября.

Полностью план жилищного строительства будет закончен в ноябре месяце.

Во все отстающие районы по строительству командированы уполномоченные ПП ОГПУ и соответствующих хозорганов.

Те спецпереселенцы, которые еще не имеют постоянного жилья, размещены в сезонных бараках и частично среди местного населения.

8.  Меры к погашению задолженности по зарплате спецпереселенцам приняты, хотя задолженность еще ликвидирована не всеми хозорганизациями.

В настоящее время, в целях правильных расчетов с спецпереселенцами, введены расчетные книжки. Хозорганы обязаны выдать их каждому спецпереселенцу, ГПУ предложено проследить за исполнением, а также за правильным заполнением и своевременной выдачей причитающейся зарплаты.

9. Постановление ЦИК Союза от 3 июля с.г. размножено в типографии и разослано в каждый переселенческий поселок. Это постановление широко популяризировано среди основной массы спецссылки путем проведения разъяснительной кампании.

10. Разработан план развития кустарной промышленности. Этим планом предусмотрена выработка кустарных изделий на сумму 7.850 тыс. рублей, с привлечением для выполнения его свыше 30 тысяч человек членов семей спецпереселенцев. План утвержден центральными организациями и необходимые кредиты уже отпущены. Практическое проведение плана возложено на систему Уралпромкредсоюза и даны соответствующие указания местам.

15-го сентября командировано 5 инструкторов на места для организации неуставных артелей и развертывания строительства намеченных планом мастерских.

11. По линии ОБЛЗУ, в части развития сельского хозяйства у спецпереселенцев, проведена следующая работа:

а)    отведено земли 33.758 га;

б)    выдано семян ржи на осенний посев 23900 пудовб

в)    закуплено в пределах Области и заброшено в места расселения 452 рабочих лошади, завезено непосредственно спецпереселенцами Урала 751 лошадь и заброшено в централизованном порядке из других областей 3.080 лошадей.

12.    Для подготовки весенней сельско-хозяйственной кампании в 1932 году, Облземуправлением, совместно с ГПУ и соответствующими организациями, разработан план мероприятий и представлен в центральные организации на утверждение.

13. В результате проведенных мероприятий и некоторого улучшения в снабжении спецпереселенцев, - увеличилась производительность труда, значительно сократились побеги, усилилось стремление к скорейшему освоению, хозяйственному обстраиванию на новых местах, в сельско-хозяйственных районах и к обзаведению скотом.

Секретарь Уралобкома ВКП(б)    П. Зубарев

- Дата вписана от руки. Гриф секретности машинописью.

43    См. док. № 195-1.

а Так в документе.

б Вписано от руки 23900 пудов.