№ 697. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об усиленных пенсиях.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.12.05
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 1121-1122.
Архив: 
Распубликован в № 296 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 декабря 1921 года.

Статья № 697.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об усиленных пенсиях.

В отмену постановлений Совета Народных Комиссаров от 16 июля 1920 года (Собр. Узак. 1920 г., № 66, ст. 300), от 28 октября 1920 года (Собр. Узак. 1920 г. № 91, ст. 485) и от 9 сентября 1920 г. о нормах усиленных пенсий и о порядке их назначения Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Усиленные пенсии назначаются в случае полной утраты трудоспособности лицам:

а) имеющим крупные заслуги по революционной деятельности или особо выдающиеся заслуги в области науки, искусства, литературы и техники, если работа этих лиц имеет общегосударственный характер;

б) принесшим своей революционной, советской и профессиональной деятельностью значительную пользу Республике или в своей работе проявившим особую самоотверженность и исключительную преданность служебному долгу;

в) в случае смерти этих лиц тем из несовершеннолетних и нетрудоспособных членов их семьи, которые находились на иждивении этих лиц при их жизни.

2. Усиленные пенсии лицам, указанным в п. “а” ст. 1 настоящего постановления, а также нетрудоспособным членам семьи, в случае смерти последних, назначаются исключительно Народным Комиссариатом Социального Обеспечения по ходатайствам центральных ведомств, а также профессиональных и партийных организаций. Лицам, указанным в п. “б” ст. 1 настоящего постановления, и нетрудоспособным членам их семьи, в случае смерти последних, усиленные, пенсии устанавливаются Губернскими Отделами Социального Обеспечения по ходатайствам местных органов Советской власти, а также партийных и профессиональных организаций, причем заинтересованным лицам и учреждениям предоставляется право в двухнедельный срок обжаловать постановления местных Отделов Социального Обеспечения в Народный Комиссариат Социального Обеспечения, решения которого являются окончательными.

3. Установить нижеследующий размер усиленных пенсий:

а) для лиц, означенных в п. “а” ст. 1 настоящего постановления, в пределах от средней до максимальной тарифной ставки данной местности с частичной или полной натурализацией;

б) для лиц, означенных в п. “б” ст. 1 настоящего постановления, не свыше средней тарифной ставки данной местности с частичной или полной натурализацией;

в) в случае смерти лиц, указанных в п.п. “а” и “б” настоящего постановления, нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего, имеют право на две трети усиленной пенсии, которую умершее лицо получило или имело бы право получать при жизни.

Примечание. В тех случаях, когда по местным условиям, натурализация оказывается невозможной, вместо натурализованной части усиленной пенсии выдается действительная стоимость ее по существующим рыночным ценам, но не свыше норм, указанных в п.п. “а”, “б” и “в”. При представлении части натуральных видов довольствия (квартира, довольствие и проч.) из пенсии высчитывается их стоимость соответственно установленных вычетов тарифами заработной платы.

4. В случае смерти лиц, указанных в п. “а” и “б” ст. 1 настоящего постановления, членам их семейств, указанным в п. “в” ст. 1, могут быть назначаемы единовременно пособия в порядке ст. 2 настоящего постановления, сверх усиленных пенсий в размере не свыше десятикратного минимального месячного заработка данной местности.

5. Все усиленные пенсии, назначенные до издания настоящего постановления, должны быть в 2‑месячный срок пересмотрены на основе настоящего постановления с тем, чтобы размеры ранее установленных пенсий не были уменьшены.

6. Поручить Народному Комиссариату Социального Обеспечения в двухнедельный срок издать инструкцию о применении настоящего постановления.

Подписали:

За Председателя Совета Народных Комиссаров А. Цюрупа.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

5 декабря 1921 года.

Распубликован в № 296 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 декабря 1921 года.