№ 680. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об обеспечении семей лиц, призванных в ряды Красной Армии и Флота.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.12.09
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 1097-1098.
Архив: 
Распубликован в № 1 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 января 1922 года.

Статья № 680.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об обеспечении семей лиц, призванных в ряды Красной Армии и Флота.

Во изменение постановлений Совета Народных Комиссаров от 24 декабря 1918 г. (Собр. Узак. 1918 г. № 99, ст. 1014), от 27 мая 1919 г. (Собр. Узак. 1919 г. № 21, ст. 262), от 13 ноября 1919 г. (Собр. Узак. 1919 г. № 55, ст. 532) и всех постановлений, изданных в развитие и дополнение их, Совет Народных Комиссаров постановил:

Ст. 1. Подлежат социальному обеспечению семьи красноармейцев и краснофлотцев, получающих содержание по строевому тарифу. Обеспечению подлежат следующие члены семьи:

а) несовершеннолетние до 16‑летнего возраста дети, а также братья и сестры круглые сироты:

б) нетрудоспособная или имеющая при себе ребенка до 8‑летнего возраста жена;

в) нетрудоспособные отец и мать, если они находились на иждивении призванного и притом если в их семье отсутствуют другие трудоспособные лица.

Примечание. Нетрудоспособными считать лиц, отнесенных органами врачебной экспертизы к первым трем группам инвалидности.

Ст. 2. Указанным в ст. 1 настоящего постановления членам семей красноармейцев и краснофлотцев, имеющим сельское хозяйство или доходный промысел, оказывается трудовая, хозяйственная и другая помощь через органы взаимопомощи, действующие под руководством и контролем органов социального обеспечения; указанные органы взаимопомощи в случае необходимости субсидируются органами социального обеспечения.

Ст. 3. Указанные в ст. 1 настоящего постановления лица, не имеющие сельского хозяйства или доходного промысла, обеспечиваются помещением в первую очередь перед прочими гражданами в учреждения Народного Комиссариата Социального Обеспечения, Народного Комиссариата Просвещения и Народного Комиссариата Здравоохранения по принадлежности.

Ст. 4. В случае невозможности предоставления обеспечения в порядке ст. 2 и 3 настоящего постановления, органы социального обеспечения выдают указанным в ст. 1 лицам денежное пособие в размере, установленном Народным Комиссариатом Социального Обеспечения.

Ст. 5. Народному Комиссариату Социального Обеспечения поручается издать инструкцию по применению настоящего постановления.

Подписали:

За Председателя Совета Народных Комиссаров А. Цурюпа.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

9 декабря 1921 года.

Распубликован в № 1 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 января 1922 года.