№ 674. Декрет Совета Народных Комиссаров. О борьбе с контрабандой.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.12.08
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 1094-1095.
Архив: 
Распубликован в № 294 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 декабря 1921 года.

Статья № 674.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О борьбе с контрабандой.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Образовать при Всероссийской Чрезвычайной Комиссии Центральную Комиссию по борьбе с контрабандой из представителей Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, Революционного Военного Совета Республики и Народного Комиссариата Внешней Торговли.

2. При Особых Отделах Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по охране границ образовать Комиссии по борьбе с контрабандой из представителей местных органов Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, Военного Ведомства и Таможенного Контроля под председательством первого.

3. На указанные Комиссии возлагается: ближайшее наблюдение за деятельностью органов, охраняющих границу по борьбе с контрабандой и принятие чрезвычайных мер в нужных случаях. В осуществление этого Комиссиям предоставляется:

а) наблюдение за фактическим проведением местными органами борьбы с контрабандой,

б) выделение и направление для рассмотрения в Губернских Революционных Трибуналах дел об особых видах контрабанды, как-то: вооруженная контрабанда, занятие контрабандой в виде промысла, контрабанда, осуществляемая должностными лицами, провоз за границу предметов, перечисленных в ст. 10 декрета Совета Народных Комиссаров от 17‑го октября 1921 г. (Собр. Узак. 1921 г. № 70, ст. 564).

4. Революционные Трибуналы рассматривают поступающие к нему дела о контрабанде в порядке, предусмотренном декретом Совета Народных Комиссаров от 1‑го июня 1921 г. о борьбе с хищениями (Собр. Узак. 1921 г. № 49, ст. 262) и должны применять, как общее правило, лишение свободы со строгой изоляцией на срок не менее 3‑х лет и высшую меру наказания при отягчающих обстоятельствах.

5. Учреждаемые комиссии по борьбе с контрабандой своего аппарата не создают, а пользуются аппаратом соответствующих органов.

Подписали:

За Председателя Совета Народных Комиссаров А. Цюрупа.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

8 декабря 1921 года.

Распубликован в № 294 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 декабря 1921 года.