№ 636. Декрет Совета Народных Комиссаров. О комиссии по разгрузке гор. Москвы (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.11.24
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 1043-1044.
Архив: 
Распубликован в № 281 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 14 декабря 1921 года.

Статья № 636.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О комиссии по разгрузке гор. Москвы (Положение).

1. Впредь до урегулирования в Москве размещения центральных учреждений, Комиссия по разгрузке гор. Москвы является постоянным органом, в функции которого входит:

а) разгрузка Москвы от учреждений, могущих по характеру работы быть переведенными в другие города;

б) урегулирование размещения ведомств, в смысле их концентрации в немногих помещениях;

в) рассмотрение протестов на решения Президиума Московского Совета по вопросам отвода помещений для центральных ведомств.

2. В целях осуществления вышеуказанных функций, Комиссия по разгрузке ведет планомерную работу по обследованию учреждений и помещений и разработке планов перевода и размещения центральных ведомств.

Примечание 1. Разработанные Комиссией по разгрузке планы размещения центральных ведомств, с заключением Президиума Московского Совета, вносятся на утверждение Совета Народных Комиссаров.

Примечание 2. Требования Комиссии по разгрузке о выдаче справок ведомства, обязаны выполнять, не позже 2‑х дней по предъявлении требования.

3. Все заявки ведомств на отвод помещений направляются ими в Жилищный Отдел Московского Коммунального Хозяйства Московского Совета и разрешаются в порядке, установленном постановлением Президиума Московского Совета от 10 октября 1921 г.

4. В случае несогласия ведомств, или самой Комиссии по разгрузке с постановлением Президиума Московского Совета, дело передается на решение Комиссии по разгрузке.

5. Постановления Комиссии по разгрузке г. Москвы обязательны к исполнению всеми ведомствами. Протесты на постановления Комиссии вносятся в Совет Народных Комиссаров. Срок подачи обжалования 3‑х дневный со дня постановления Комиссии. Обжалование не приостанавливает исполнения.

6. Помещения, освобожденные ведомствами в порядке их вывода из Москвы или концентрации, остаются на учете Комиссии по разгрузке для удовлетворения нужд по концентрации, причем неиспользованные Комиссией по разгрузке помещения сдаются ею в распоряжение Московского Коммунального Хозяйства.

7. Комиссия по разгрузке гор. Москвы состоит из 3‑х членов: Члена Коллегии Народного Комиссариата Внутренних Дел, Члена Коллегии Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции и Члена Президиума Московского Совета под председательством Члена Коллегии Народного Комиссариата Внутренних Дел.

8. Штат Комиссии определяется самой Комиссией в количестве не более 15‑ти человек и оплата труда работников Комиссии, как денежная, так и натуральная проводится по сметам Народного Комиссариата Внутренних Дел.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

24 ноября 1921 года.

Распубликован в № 281 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 14 декабря 1921 года.