Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О спецпереселенцах». Из приложения к протоколу заседания Политбюро № 64, п. 58/28 от 25 сентября 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.09.25
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 409-411
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 195. Л. 92 (А). Машинописная копия того времени, заверенная работником Секретного отдела ЦК ВКП(б) Суховой.

195-32

Строго Секретно

(Из О[собой] папки)

Приложение к п. 581/28 опр. (особая папка протокола ПБ № 64.

О спецпереселенцах.

(Принято в комиссии т. Андреева 23.IХа и 2утверждено Политбюро ЦК 25.IX.31 г.3).

1. По докладу т. Ривкина6 ов поездке на Алдан38.

а) Признать, что дело с расселением спецпереселенцев на Алдане поставлено совершенно неудовлетворительно. Прямую ответственность за это несет тов. Серебровский.

б)    Обязать т. Серебровского безусловно провести все постановления о быстрейшем расселении спецпереселенцев вместе с семьями и освоении их, установив специальное личное наблюдение за выполнением этих постановлений и выделив 4и командировав на места5 специальных людей, ответственных за хозяйственное устройство спецпереселенцев.

в)    Предложить т. Серебровскому дать распоряжение о необходимости допущения и поощрения самого широкого индивидуального жилстроительства спецпереселенцев, в целях закрепления их на местах.

г)  Считать неправильным использование спецпереселенцев на старательских работах. Предложить т. Серебровскому дать распоряжение об использовании спецпереселенцев исключительно на хозяйскихг работах и о немедленном переводе всех спецпереселенцев-старателей на хозяйственные работы.

д)  Предложить т. Серебровскому срочно рассмотреть вопрос о сложении задолженности спецпереселенцев Алданзолоту, накопившейся за предыдущий период дод 1.V.31 г.

е)    Обязать т. Серебровского и Управление Спецпереселенцев ОГПУ ускорить6 осуществление7 постановления ПБ ЦК ВКП(б) от 10.VIІ.31 г. о хозяйственном устройстве спецпереселенцев.

ж)    В связи с тем, что решения по спецпереселенцам не вполне проводятся в жизнь «Алдан-Золотом», обязать Якутский обком обеспечить безусловное проведение их и установить проверку их выполнения, в частности, обеспечить отвод участков для сенокосов8 и огородного хозяйства спецпереселенцев.

2. О хозяйственном устройстве и снабжении спецпереселенцев в Магнитогорске.

з)    Командировать т.т. Фигатнера (от ЦКК и ВСНХ) и Бермана (от ОГПУ) для выяснения вопроса о спецпереселенцах на Магнитострое как с точки зрения политической, так и в смысле их использования, снабжения и жилищного устройства, предложив9 им представить свои10 предложения по этому вопросу.

и)    Принять к сведению, что со стороны т. Микояна приняты все меры к обеспечению снабжения и образования запаса для спецпереселенцев на Магнитострое.

к)    Предложить Наркомснабу отпустить на IV квартал по заявкам ОГПУ11 продукты 12для спецпереселенцев13 в следующем размере:

мяса - 1.500 тонн; рыбы - 6.000 тонн

сахару - 2.700 тонн; масла растит. - 550 тонн.

л) Поручить т.т. Волкову, Берману, Фушману и Чухрите наметить районы водного завоза, куда необходимо доставить продовольствие немедленно14, и принять все меры к тому, чтобы заброска фондов была произведена до конца навигации15.

Обязать Наркомснаб немедленно отпустить16 соответствующие фонды.

-    РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 166. Д. 423. Л. 10-12 (Б). «Особая папка» протокола заседания Политбюро. Машинописный черновой подлинник. На л. 10 вверху справа написано столбцом от руки: «Приложение к п. 58/28 опр (о[собая] папка) протокола ПБ № 64». Здесь же машинописный гриф: «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО», ниже напечатано «Проэкт». Далее напечатано по центру: «ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) ПО КУЛАКАМ» (перечеркнуто). В подзаголовке в скобках: «Принято в Комиссии...» в машинописной дате вычеркнуто обозначение года, дописано от руки «и утвержденный Политбюро ЦК 25.ІХ-31 г.». На л. 12 подписи-автографы А.А. Андреева, Я. Буша. Здесь же рукой Я. Буша (?) дата «23.IX 31». Внизу листа слева прямоугольный штамп с вписанной от руки информацией о количестве отпечатанных и отправленных экземпляров. Справа рукописная помета: «из них т. Сталину, Кагановичу, протокол», подпись - автограф (неразборчиво).

-    Там же. Оп. 162. Д. 11. Л. 14 (В). Машинописная копия того времени, заверенная работником Секретного отдела ЦК ВКП(б) Суховой. Другой экземпляр той же машинописной закладки, что А (с той же рукописной правкой опечаток).

1 Восстановлено по Б, вписано от руки В.

а Последняя цифра вписана от руки вместо ошибочно напечатанной буквы 3 А, В.

2-3 Вписано от руки Б.

б Так в документе А, Б, В.

в Исправлено от руки ошибочно напечатанное к А, В.

4-5 Вписано от руки над строкой Б.

г Здесь и далее так в документе А, Б, В. Видимо, хозяйственных.

д Исправлено от руки ошибочно напечатанное с А, В.

6 Вписано от руки над строкой Б.

7 Исправлено от руки первоначально напечатанное осуществить Б.

8 Исправлено от руки первоначально напечатанное сенокошение Б.

9 Исправлено от руки первоначально напечатанное и предложить на предложив Б.

10 Вписано от руки над строкой Б.

11 Далее вычеркнуто напечатанное недоданные Б.

12-1З Вписано от руки над строкой Б.

14 Дале в Б вписано над строкой и вычеркнуто до закрытия.

15 Далее в Б дописано в строку и вычеркнуто и предложить свои предложения не позднее 25/ІХ-31 г.

16 Вписано над строкой и вычеркнуто для Б.

38    См. док. № 195-30.