361. О хозрасчётных правах главных управлений промышленных народных комиссариатов

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.07.15
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Присвоить главным управлениям народных комиссариатов тяжёлой, лёгкой, пищевой и лесной промышленности, наряду с производственными функциями, сбытовые и снабженческие функции на основе хозяйственного расчёта, преобразовав существующие хозрасчётные конторы по сбыту и снабжению в отделы главных управлений.
  2. Предоставить главным управлениям указанных народных комиссариатов право:

а) заключать генеральные и прямые договоры по сбыту и снабжению;

б) иметь собственные оборотные средства :и пользоваться банковским кредитом для осуществления сбытовых и снабженческих операций;

в) иметь расчётные и текущие счета в банках.

  1. Установить, что главные управления имеют самостоятельный баланс по осуществляемым ими операциям сбыта и снабжения, а также сводный баланс по подведомственным им предприятиям и хозорганам. .
  2. Предоставить главным управлениям промышленных народных комиссариатов право давать банкам поручения о списании сумм с расчётных счетов подведомственных главным управлениям предприятий и хозорганов:

а) в порядке перераспределения оборотных средств, прибылей к амортизационных отчислений в соответствии с действующим законодательством;

б) с утверждения народного комиссара в каждом отдельном случае — на покрытие просроченной задолженности подведомственных им предприятий и хозорганов своим поставщикам и банкам.

  1. Расходы главных управлений по снабженческим и сбытовым функциям производятся за счёт установленных накидок.
  2. Во изменение постановления СТО от 23 июля 1931 г. «Об оборотных средствах государственных объединений, трестов и других хозяйственных организаций» (С. 3. СССР 1931 г. № 46, ст. 316) предоставить народным комиссарам промышленных наркоматов право в течение года перераспределять между своими главными управлениями, хозорганами и предприятиями излишние оборотные средства.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт.

Москва, Кремль. 15 июля 1936 г. № 67/1271.

Опубликовано в № 164 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 16 июля 1936 г.