355. О диференцированных сроках кредитования торговых организаций

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.07.11
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

На основании ст. 1 постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июня 1936 г. «Об изменении системы кредитования товарооборота» (С. 3. СССР 1936 г. № 31, ст. 278), Совет Труда и Обороны постановляет:

  1. Утвердить диференцированные сроки оборачиваемости товаров для городской торговли, для сельской розничной торговли и для сельской оптовой торговли, согласно прилагаемой таблице.

Обязать Государственный банк по согласованию с Народным Комиссариатом Внутренней Торговли Союза ССР и Центросоюзом установить разбивку этих диференцированных сроков по отдельным республикам, краям и областям.

  1. Установить следующий порядок доведения диференцированных сроков оборачиваемости и кредитования товаров до отдельных кредитуемых торговых организаций:

а) республиканская, краевая или областная контора Государственного банка по согласованию с начальником республиканского-, краевого или областного отдела внутренней торговли и с участием соответствующих центров торговых систем на основании указанных ей Правлением Государственного банка диференцированных сроков оборачиваемости отдельных групп товаров устанавливает диференцированные сроки оборачиваемости для отдельных кредитуемых торговых организаций;

б) отделение Государственного банка кредитует торговую организацию на сроки оборачиваемости, установленные в порядке пункта «а» для отдельных групп товаров, за вычетом семи дней по иногороднему обороту и четырёх дней по внутригородскому обороту.

По хлебопродуктам, нефтепродуктам и водке ссуды выдаются на весь срок оборачиваемости, установленный республиканской, краевой или областной конторой Государственного банка.

  1. Обязать организации, продающие товары торговым организациям, выписывать отдельные счета-фактуры по каждой группе товаров, для которой установлен особый срок кредитования.

Разрешить Государственному банку не выдавать поставщикам товаров ссуд под документы в пути в тех случаях, когда счета-фактуры выписаны с нарушением правила настоящей статьи.

Зам. Председателя СТО В. Чубарь.
За Секретаря СТО И. Большаков.

Москва, Кремль. 11 июля 1936 г. № 284