Перечень «Мероприятий по проведению в жизнь в Алданском районе решений директивных органов по вопросу о спецпереселенцах», разработанных членом ЦКК ВКП(б) О.Л. Рывкиным и сотрудником ОГПУ Сидоровым. 27 августа 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.08.27
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 379-384
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 195. Л. 106-110. Машинописный экземпляр того времени.

195-20

Совершенно Секретно.

Мероприятия по проведению в жизнь в Алданском р-не решений директивных органов по вопросу о спецпереселенцах.

Предложить АГК под ответственность тов. Краукле провести следующие мероприятия:

1)    Обеспечить перевозку в течении[е] сентября семейств спецпереселенцев[,] работающих в АГК[,] с Б. Невера на Алдан. Багаж сппа и их семей находящихся на Бушуйке[,] отправить одновременно с людьми. Выделить необходимое количество теплой одежды и обуви для снабжения нуждающихся членов семьи (особенно детей), учитывая условия перевозки в осеннее время. Перевозку людей произвести на машинах, багажа лошадьми, обеспечив своевременно доставку закупленных лошадей на Б. Невер.

Непосредственную организацию перевозки возложить на Окр. отдел ОГПУ.

2)    Исходя из того, что никакой работы по строительству постоянных спп поселков в районах[,] годных для сельско-хозяйственного освоения (луговодство и огородничество[)] АГК не проведено и что основная масса спп (свыше 80 %-в), имеющих семьи на Бушуйке, работает на Сталинском прииске, в районе которого обеспечена работа в ближайшие два года[,] считатьб возможным провести размещение семей спп на тех приисках, где работают главы семей. Для этого организовать силами самих спп (в свободное от работы время) строительство жилищ, предоставив в их распоряжение необходимый для строительства стройматериал. Для строительства этих спецпоселков выделить специальные земельные участки и немедленно организовать необходимые лесозаготовки.

Поручить Окр. отделу ОГПУ провести соответствующую разъяснительную работу среди спп.

3)    Временно до окончания строительства спецпоселков прибывающие с «Бушуйки» семьи разместить в имеющихся помещениях, на Усмуне и Орочене, проведя до 15/IX необходимый ремонт этих помещений.

4)    К 1-[м]у января 1932 г. строительство спецпоселков на приисках должно быть закончено и семьи спп переведены к их главам.

Поручить Окротделу ОГПУ ни в коем случае не допускать самотека в расселении спп и уплотнении семьями наличных бараков.

5)    С переводом семей спп к их главам на места их работы перевести семьи на иждивение работающих глав семьи, обеспечивая, согласно договора[,] снабжение семей работающих спп продовольствием и промтоварами, по нормам одинаковыми с членами семей вольных рабочих.

6)    Исходя из того, что в условиях Алдана основными районами постоянного поселения спп явля[ю]тся районы[,] годные для сельхоз. освоения (луговодство, огородничество), развитие которых облегчит продовольственное и кормовое снабжение Алдана и обеспечит золотодобыче отдачу рабочей силы в порядке отходничества - разработать совместно с Окротделом ОГПУ календарный план работы 1932 г. по освоению пригодных для расселения спп районов (река Алдан и ее притоки), приступив с весны 1932 г. к практической работе по освоению не менее 1000 га. План работы представить в правление ЦМЗ и ЦК (тов. Андрееву) к 15 октября с.г. В плане исходить из необходимости освоения этих районов в основном силами членов семей спп.

7)    Выделить из наличных и прибывающих с Б. Невера (Бушуйка) семейств ППв 80 семей (наиболее трудоспособных) для размещения их в имеющихся помещениях в Томмоте (50 семейств в приобретенных АГК помещениях бывших АЯМ и 30 в помещениях совхоза «Пятилетка»), проведя до 20/ІХ необходимый ремонт помещений и закончив приспособления земли под огороды. Снабдить поселяемые семьи необходимым с/хоз. инвентарем, продовольствием, семенами и скотом.

8)    В связи с этим считать нецелесообразным строительство в Томмоте интерната, использовав там имеющуюся рабочую силу и стройматериалы для строительства постоянного спецпоселка и школы в нем.

9)    Организовать постоянный спецпоселок на 50 семейств на Селигдаре, заняв их лесозаготовками.

10)    Восстановить в фонде жилищного строительства спп неправильно отнесенные расходы по строительству бараков на сумму 22153грубля.

11)    В 2-х месячный срок провести выделение специальных смен[,] артелей, участков работы и шахт[,] обслуживаемых исключительно спп[,], не допуская в дальнейшем, как правило, смешения их с вольными рабочими. К 1-[м]у января 1932 г. провести выделение специальных приисков или участков работы, обслуживаемых исключительно старательскими артелями спп, комплектуя их таким образом, чтобы они обладали необходимой трудоспособностью.

12)    В декадный срок провести оплату гарантийного заработка всем спп ,занятым на старательских работах, оплатив также сделанную уже работу.

Поручить Окр. отделу ОГПУ совместно с АГК выяснить причины недовыработки нормы отдельными старательскими артелями спп (в частности на Джеконде) и принять меры к устранению этого явления.

13)    Ввиду невыяснености расчета и сомнительности задолженности приостановить с августа вычеты со спп задолженности, образовавшейся до 1 мая с.г.

14)    Поручить РКИ совместно с АГК и Окр. отделом ОГПУ выяснить в месячный срок старую (до 1 мая с.г.[)] задолженность спецпереселенцев АГК и АГК спецпереселенцам, учтя стоимость проделанных спецпереселенцами работ. В случае неразрешения на месте вопроса о ликвидации взаимной задолженности, передать вопрос на разрешение ОГПУ и ЦМЗ.

15)    При всякого рода расчетах со спец, переселенцами категорически запретить проводить какие[-]либо расчеты на основе круговой поруки и уравниловки, строго проводя индивидуальный расчет.

Поручить Окр. отделу ОГПУ привлекать к ответственности виновных в нарушении этого.

16)    В отношении коммунальных услуг (как в смысле их предоставления, так и вычетом за них) приравнять, согласно договора, спп с 1-го сентября к вольным рабочим. На обслуживание спецпоселков использовать труд спп и членов их семей, не допуская использования вольных рабочих.

17)    Проводить полностью условия работы спп[,] определяемые договором между ОГПУ и ЦМЗ, разослав на прииски договора и привлекая к ответственности виновных в нарушении договора.

В декадный срок пересмотреть все изданные ранее АГК распоряжения и директивы, отменив те из них, которые противоречат заключенному ОГПУ с ЦМЗ договору об условиях использования спп.

18)    Установить с 1-го сентября, согласно договора, одинаковые условия обеспечения во время болезни спп, как и рабочих.

Поручить Окр. отделу ОГПУ совместно с АГК детализировать этот пункт договора согласно последним директивам об обеспечении во время болезни вольных рабочих.

19)    Установить с 1-го сентября одинаковые с рабочими нормыд обеспечения спп[,] получивших инвалидность на производстве, организовав в то же время специальную мастерскую с целью использования труда инвалидов.

20) Выдавать, согласно договора, компенсацию за неиспользованный отпуск спп[,] проработавшим законное время в АГК. В отдельных случаях (когда семья живет в другом месте, но в районе Алдана) разрешать по согласованию с комендатурами использование отпусков.

21)    Повысить % использования трудоспособных спп и членов их семей, усилив использование труда женщин и подростков на поверхностных и подсобных работах.

22)    Провести учет всех спп и разработать в 2-х декадный срок план использования всех спп и членов их семей, непригодных для непосредственной работы по золотодобыче, организовав кустарное производство. В частности, развернуть в Орочене пошивочные сапожные мастерские, обеспечив нормальный заработок работающих в них спп и оборудовав эти мастерские. Реорганизовать систему оплаты труда в этих мастерских, отделив накладные расходы от зарплаты. Выявить среди спп дефицитные на Алдане профессии и использовать по специальности.

23) Использование спп одиночками (в частности служащими) допускается каждый раз с отдельного разрешения Окротдела ОГПУ. При этом не допускать положения, когда бы вольные рабочие находились бы в подчинении у спп.

24)    Прекратить дальнейшее выделение спецпереселенок в качестве мамок в артели и вольных рабочих. В 2-х месячный срок заменить работающих мамками спецпереселенок вольными работницами.

25) Просить райком ВКП запретить коммунистам иметь в качестве дом. работниц (нянь) спецпереселенок и членов семей спп. Просить КК РКП проследить за выполнением этого решения, привлекая виновных в его неисполнении к партийной ответственности.

26) В 2-х декадный срок выдать всем спп расчетные книжки [и] следит[ь] за аккуратным заполнением этих книжек. Выдавать расчетные книжки каждому спп в отдельности, включая и старателей. На всех расчетных книжках для спп в 2-х декадный срок сделать печатную отметку «спецпереселенец». Возложить на тов. Гедуша персональную ответственность за проведение штемпелевания расчетных книжек спп за допущение выдачи в дальнейшем спп расчетных книжек без указанной отметки.

27)    В месячный срок принять меры к улучшению медобслуживания спп, развернув необходимые пункты для этого и снабдив их медикаментами и оборудованием. Использовать для медобслуживания спп имеющийся среди них средне-медицинский персонал.

28) Принять меры к полному охвату детей спп школьным обслуживанием. Производя необходимые для этого строительство школ.

29)    В виду имевшейся на Бушуйке в июле с.г. эпидемии сыпного тифа и брюшного, разработать совместно с РИКом план необходимых мероприятий по предотвращению эпидемии и представить его на утверждение бюро РК ВКП(б) к 5/IХ.

30)    Все находящиеся на Алдане спецпереселенцы находятся в хозяйственном отношении в распоряжении АГК на основе договора между ОГПУ и ЦМЗ. Всякое использование спп другими организациями (в том числе и Окротделом ОГПУ) возможно лишь с согласия АГК и на условиях основного договора между ОГПУ и ЦМЗ. В случае нерационального использования рабочей силы Окротдел ОГПУ ставит перед АГК вопрос о перераспределении рабсилы.

31)    АГК обязан по представлению Окротдела ОГПУ обеспечивать расстановку спецпереселенцев на приисках[,] создающую необходимые условия их изоляции от вольных рабочих.

32)    Спецпоселки как временные, так и постоянные, поддержание внутреннего порядка в них, охрана - находятся всецело в ведении Окротдела ОГПУ. Поручить Окротделу не допускать вселения в спецпоселки вольных рабочих. Просить Райком ВКП(б) не принимать решений, противоречащих этому пункту. В 2-х декадный срок ОГПУ поручить определить границы спецпоселков.

33)    Просить Райком ВКП(б) выделить 3-х работников для аппарата Инспекции Спецпоселков.

34)    Окротделу ОГПУ усилить работу по расслоению спп, по развитию среди них труд[ового] соревнования, организовав специально работу среди молодежи. Просить Райком ВКП выделить в помощь ОГПУ соответствующие силы, дав указания об этом приисковым ячейкам. АГК обеспечить эту работу соответствующими помещениями и оборудованием, организовав обязательно в каждом пункте красные уголки.

35)    Поручить Окротделу провести разъяснение среди спп условий их работы и мероприятий, принимаемых правительством по их освоению. В частности провести кампанию по разъяснению декрета ЦИК СССР от <«...>е»1931 г. о высланных кулаках.

36)    Просить райком ВКП предложить партячейкам регулярно заслушивать на закрытых заседаниях бюро доклады управляющих и комендантов о состоянии и использовании сппж.

37)    Окротделу ОГПУ выявить семьи спп[,] неправильно завезенные на Алдан (противоречий с договором) [,] и договориться об их использовании.

38)    Просить Райком поставить на закрытых партийнокомсомольских собраниях вопрос о целях направления спп на Алдан, условиях их работы и вытекающих отсюда задач парторганизации.

39)    В целях борьбы с влиянием спп на окружающее население просить РК ВКП развить массовую работу по разъяснению политики партии в деревне, в частности осуществления лозунга ликвидации кулачества как класса, ведя борьбу за общественную изоляцию кулачества и пресечения их попыток раствориться в общей рабочей массе района.

40)    Поручить Нач. Окротдела ОГПУ тов. Доля проследить за выполнением хозорганами настоящих мероприятий, сообщая до 1-го января ежедекадные сводки о ходе выполнения. Виновных в нарушении существующих директив партии и правительства в отношении спец, переселенцев привлекать к ответственности, ставя своевременно в известность ОГПУ. К 1-[м]у января представить в ОГПУ полный доклад о проведении на Алдане настоящих мероприятий.

41)    Просить райком ВКП представить в ЦКК на имя тов. Андреева к 1-[м]у января [19]31 года доклад о состоянии использования спп в Алданском районе.

27/VІІІ-31 г.

Член ЦКК ВКП(б):    (Рывкин)

Представитель ОГПУ:    (Сидоров)

- Гриф секретности машинописью. На л. 110 внизу машинописная помета: «Настоящие мероприятия одобрены Бюро Алданского Районного Комитета ВКП(б) 27/VІІІ». Ниже машинописью: «Верно:», подпись заверяющего лица отсутствует.

-РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52. Л. 227-231. Другой экземпляр той же машинописной закладки.

а Здесь и далее так в документе.

б Вписано от руки над строкой.

в Так в документе, возможно СПП.

г Первая цифра вписана от руки.

д Слово вписано от руки над строкой.

е Число и месяц не указаны.

ж Восстановлено по экземпляру, хранящемуся в РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120.