Записка секретаря Башкирского обкома ВКП(б) Я.Б. Быкина И.В. Сталину и П.П. Постышеву о разрешении внутриобластного переселения «кулацких» хозяйств. 14 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.14
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 375-376
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 195. Л. 62-63. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

195-16

Записка секретаря Башкирского обкома ВКП(б) Я.Б. Быкина И.В. Сталину и П.П. Постышеву о разрешении внутриобластного переселения «кулацких» хозяйств21

Совершенно Секретно.

ЦК ВКП (б) тов. Сталину, тов. Постышеву.

Копия - О.Г.П.У.

С развертыванием новостроек (моторный, котельный заводы, ж.д. Уфа-Магнитогорск, реконструкция Белорецких заводов, разведки Комарово-Зигазинских месторождений и постройка завода на этих месторождениях) потребуется значительное количество постоянной рабочей силы. Наряду с этим значительно увеличенный план лесоразработок, работа в зерновых и животноводческих совхозах уже в настоящем году поглощали много рабочей силы, а на 1932 год потребность в постоянной рабочей силе и на этом хозяйственном участке значительно увеличится. Кроме того, в текущем году по нарядам НК Труда СССР и РСФСР было вывезено рабочей силы за пределы Башкирии, главным образом на Урал - 50 тыс. чел. Расширение стройки во всем Союзе, территориальная близость Урала, очевидно заставит нас дать рабочую силу на вывоз и в 1932 году.

Колхозы выделяют рабочую силу для новостроек и др. работ, но слабая еще постановка организации труда, неполное использование труда женщин и подростков в колхозах, слабая машинизация сельского хозяйства затрудняют извлечение рабочей силы из деревни.

В прошлый лесозаготовительный сезон, а также на других работах, мы в значительной части использовали кулачество и тылоополченцев. Мы просили для создания постоянного кадра спец, рабочей силы разрешить переселение кулаков внутри Башкирии. Хозяйственное устройство и использование переселенцев в Белорецком районе на добыче руды и лесоразработках и сплаве лесоматериалов по реке Уфе для новостроек вполне возможно и целесообразно. Востокосталь имеет соглашение с ОГПУ на поселение некоторой части переселенцев в Белорецком районе, но это соглашение в жизнь не проводится. Союзлеспром открыл кредиты на хозяйственное устройство переселенцев в районе реки Уфы, но наш план внутреннего переселения не был утвержден. Возражения против нашего плана внутреннего переселения сводились к тому, что в горно-лесном районе нельзя расселять в виду того, что в этих районах возможно развитие бандитизма. Эти возражения в настоящее время не имеют под собой серьезных оснований, потому что освоение горно-лесного района становится все шире и шире и в связи с новостройками, разведками, строительством ж.д. этот район будет районом интенсивного применения рабочей силы. Коллективизация 65 % крестьянских хозяйств, сравнительно устойчивое политическое состояние в деревне даже в период весны 1930 года, изъятие контрреволюционной кулацкой верхушки дает возможность без опасений расселить кулацкие хозяйства внутри Башкирии для указанных целей.

На основе изложенного Областной Комитет просит разрешить переселение внутри Башкирии в районы наибольшей потребности в рабочей силе 5-6 тысяч кулацких хозяйств, в частности настаиваем на выполнении соглашения ОГПУ с Востокосталью[,] и дать переселенцев в Белорецкий район. Просим также санкционировать практиковавшееся нами в прошлом году привлечение к работе в порядке мобилизации тылоополченцев, посланных впоследствии по предложению НКТруда в Белоруссию.

Доклад о практическом проведении в жизнь намечаемого мероприятия в комиссии поручаем дать т.т. Исянчурину и Погребинскому.

Секретарь обкома    Быкин

- На л. 62 вверху слева угловой штамп Башкирского обкома ВКП(б) с вписанной от руки датой. Здесь же рукописная помета: «На 23/VIII к заседанию кулац[кой] ком[иссии]. Постышев».

21    В справке оперативной группы ОГПУ от 25 октября 1931 г. отмечалось, что внутри области переселению подлежало 6 тыс. «кулацких семей». Предусматривалось использование их труда в следующих районах: в Белорецком (металлургический завод, лесоуправление) - 1650 семей, Уфимском (строительство заводов) - 1500 семей. Остальные семьи предполагалось использовать прежде всего на лесоразработках треста «Южураллес». Учитывая негативный опыт прежних переселении (отсутствие подготовленного для вселения жилья), чекисты указывали: «Для подготовки жилищ переселяемых на места вселения, - изъято и направлено

1.000 чел. трудоспособных мужчин из числа кулацких семей, подлежащих переселению» (ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 379 а. Л. 14-15).