№ 555. Декрет Совета Народных Комиссаров. О порядке заготовки пушнины.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.09.06
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 900-901.
Архив: 
Распубликован в № 206 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 16 сентября 1921 года.

Статья № 555.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О порядке заготовки пушнины.

1. Заготовка пушнины, кроме собираемой Народным Комиссариатом Продовольствия в порядке налога, возлагается на Высший Совет Народного Хозяйства и Народный Комиссариат Внешней Торговли, для чего при Высшем Совете Народного Хозяйства при Главном Управлении Кожевенной Промышленности образуется «Бюро по заготовке пушнины», состоящее из представителей Высшего Совета Народного Хозяйства, Народного Комиссариата Внешней Торговли, Народного Комиссариата Продовольствия и Народного Комиссариата Земледелия (по одному).

2. Общее количество и сорта пушнины, подлежащей заготовке как Высшим Советом Народного Хозяйства, так и Народным Комиссариатом Внешней Торговли, и районы заготовки устанавливаются «Бюро по заготовке пушнины».

3. Необходимая для экспорта пушнина, заготовляемая Народным Комиссариатом Продовольствия и Высшим Советом Народного Хозяйства, передается Народному Комиссариату Внешней Торговли по его требованию непосредственно со складов заготовительных организаций и, обратно, заготовленная Народным Комиссариатом Внешней Торговли пушнина, необходимая для внутренней переработки, сдается Высшему Совету Народного Хозяйства.

4. Заготовка пушнины Высшим Советом Народного Хозяйства, Народным Комиссариатом Внешней Торговли и Народным Комиссариатом Продовольствия ведется через Всероссийский Союз Охотников, Центральный Союз Потребительных Обществ и его местные органы, через специальные кооперативы, артели, товарищества и другие организации, а также через частных лиц в порядке специальных договоров.

5. Арендаторами государственных и владельцами частных предприятий по выделке мехового сырья заготовка сырья, необходимого для их производства, дозволяется в размерах, устанавливаемых «Бюро по заготовке пушнины», и с соблюдением правил имеющей быть изданной Высшим Советом Народного Хозяйства по сему предмету инструкции.

6. Для заготовки пушнины путем закупки и товарообмена устанавливаются определенные цены и эквиваленты, выработка которых поручается Бюро, указанному в ст. 1.

7. Цены и эквиваленты на местах в пределах норм, устанавливаемых совещанием, определяются для отдельных районов внутри губернии губернскими Эквивалентными Комиссиями при участии представителей Высшего Совета Народного Хозяйства и Народного Комиссариата Внешней Торговли.

Цены и эквиваленты утверждаются Губернскими Продовольственными Комиссарами и председателями Губернских Советов Народного Хозяйства, по соглашению.

8. Товарные фонды для обменных операций но заготовке пушнины назначаются Комиссией Использования, Высшим Советом Народного Хозяйства и Народным Комиссариатом Внешней Торговли непосредственно, а денежные кредиты для заготовки пушнины отпускаются Высшим Советом Народного Хозяйства и Народным Комиссариатом Внешней Торговли по принадлежности.

9. Заготовка пушнины в порядке настоящего декрета производится одновременно со сбором Народным Комиссариатом Продовольствия налога на пушнину.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

6 сентября 1921 года.

Распубликован в № 206 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 16 сентября 1921 года.