№ 548. Декрет Совета Народных Комиссаров. О передаче Военно-Метеорологического Отдела (Главмет) из ведения Народного Комиссариата по Военным Делам в ведение Народного Комиссариата Просвещения.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.10.13
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 887-888.

Статья № 548.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О передаче Военно-Метеорологического Отдела (Главмет) из ведения Народного Комиссариата по Военным Делам в ведение Народного Комиссариата Просвещения.

В развитие декрета 21 июня 1921 г. (Собр. Узак. 1921 г. № 51, ст. 289) об организации Метеорологической службы Р.С.Ф.С.Р. Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Передать с 1‑го августа с. г. Военно-Метеорологический Отдел, бывший в составе Центрального Управления снабжений Народного Комиссариата по Военным Делам, с сетью подведомственных сему Отделу Метеорологических, Аэрологических и Аэронавигационных станций, из ведения сего Народного Комиссариата в ведение Народного Комиссариата Просвещения, по Академическому Центру на основаниях, изложенных ниже в пунктах 2‑м и 5‑м.

2. Военно-Метеорологический Отдел включается Отделом Военной Метеорологии в состав Главной Физической Обсерватории, в ведение коей при этом поступают и все вышеупомянутые (в п. 1‑м) станции, включаемые в состав ее сети.

3. Главной Физической Обсерваторией передаются Военным Ведомством все имеющиеся у него приборы и принадлежности оборудования станции Высшего Главмета разного типа.

4. Отделу Военной Метеорологии Главной Физической Обсерватории поручаются нижеследующие задачи:

а) Научная разработка результатов метеорологических, аэрологических и иных наблюдений, произведенных военно-метеорологическими организациями в период минувших империалистической и гражданской войн; б) содействие. Военному Ведомству в разработке вопросов, связанных с применением метеорологии к военному делу; в) руководство метеорологическими, аэрологическими и аэронавигационными и иными станциями по изучению явлений атмосферы, а равно выработка табелей и норм довольствия метеорологическим, аэрологическим и аэронавигационным имуществом; г) учет специалистов-метеорологов и разработка соответствующих мобилизационных предположений для мобилизационного Управления Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии; д) учет имущества метеорологических, аэрологических и аэронавигационных станций и забота о правильном распределении этого имущества между отдельными станциями.

5. Все расходы по содержанию Отдела Военной метеорологии в составе Главной Физической Обсерватории до 1‑го января 1921 г. относить на смету Народного Комиссариата по Военным Делам.

6. Личный состав служащих Отдела Военной метеорологии, а равно и других учреждений и частей обсерватории, обслуживающих военные ведомства, имеет право на пищевое и вещевое довольствие наравне с военно-служащими Штаба Рабоче-Крестьянской Армии в числе, устанавливаемом по соглашению с военным ведомством и Народным Комиссариатом Просвещения.

7. В военное время Главная Физическая Обсерватория выделяет из своего состава для военного ведомства на основании инструкции последнего особый орган в соответствии с потребностями и условиями военного времени.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Долами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

13 октября 1921 года.