№ 533. Декрет Совета Народных Комиссаров. О порядке проверки личного состава иностранных торговых судов и о пропусках и пребывании иностранных моряков в портовых городах Р.С.Ф.С.Р.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.10.06
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 871-873.
Архив: 
Распубликован в № 248 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 ноября 1921 года.

Статья № 533.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О порядке проверки личного состава иностранных торговых судов и о пропусках и пребывании иностранных моряков в портовых городах Р.С.Ф.С.Р.

1. Проверка личного состава при прибытии и отбытии судна.

а) При прибытии капитан судна предъявляет представителю местного морского пограничного пункта Особого Отдела Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (Морконтроля) судовую роль и согласованный с нею список (с двумя копиями) команды, прибывшей на судне. На каждое в отдельности лицо, поименованное в списке, предъявляется удостоверение личности, выданное административными органами страны отправления судна. Судовая роль, список и удостоверение личности визируются о прибытии представителем Морконтроля по проверке их фактического соответствия личному составу и остаются у капитана. Упомянутые две копии списка прибывших остаются у представителя Морконтроля.

Примечание 1. В случае замены по пути следования судна кого-либо из команды другим лицом, в силу экстренной надобности, капитан судна при предъявлении судовой роли и списка должен представить составленный при участии местных властей протокол о причинах, вызвавших необходимость такой замены, с приложением удостоверений личности обоих лиц как выбывшего, так и заменившего его.

Примечание 2. В случае обнаружения присутствия на судне лиц без достаточно-форменных оснований, о них составляется особый акт, и лица эти во все время пребывания данного судна в порту не имеют права сходить на берег. Копия акта препровождается в ближайшее Управление Уполномоченного Народного Комиссариата по Иностранным Делам.

б) При отбытии судна капитан предъявляет представителю Морконтроля судовую роль и визированный о прибытии список, оговаривая особой надписью на нем же все происшедшие за время пребывания судна в порту изменения в личном составе. Судовая роль, список и документы личного состава после фактической проверки визируются представителем Морконтроля об отбытии. Без этой визы выход судна в море не допускается.

Примечание. Лица, принимаемые на службу в портах Р.С.Ф.С.Р., при отбытии судна должны иметь установленные для выезда из пределов Р.С.Ф.С.Р. документы.

2. Пропуска на территорию портового города, пребывание на ней и возвращение на судно.

а) Пропуском на территорию портового города служит виза Морконтроля о прибытии (см. п. 1‑а) на надлежащем удостоверении личности. Тот же документ с визой является видом на пребывание в портовом городе вне судна, причем по истечении 24 часов пребывания в городе обязательна приписка в общем порядке. Во время пребывания на территории портового города иностранные моряки подчиняются всем законам и правилам, установленным в Р.С.Ф.С.Р. В частности невыполнение правил о приписке карается обычным порядком.

Примечание. Виза Морконтроля выдается сроком на время пребывания судна в порту.

б) Пронос лицами судовых экипажей в портовый город и обратно предметов личного потребления определяется особой инструкцией, имеющей быть изданной Народным Комиссариатом Внешней Торговли по соглашению с Народным Комиссариатом Продовольствия в 2‑недельный, со дня издания настоящего Постановления, срок.

3. Арест и задержание лиц из состава судовой команды на территории портового города.

В случае ареста или задержания лиц из состава судовой команды соответствующими административными или судебными органами, таковые обязаны довести об этом в течение 24 часов с момента задержания до сведения ближайшего Управления Уполномоченного Народного Комиссариата по Иностранным Делам, на предмет согласования дальнейших распоряжений.

Примечание. На судне арест ни в коем случае произведен быть не может.

4. Невозвращение на судно к отходу его.

а) Морконтроль, совместно с капитаном судна или лицом, его заменяющим, составляет список лиц, из состава судовой команды, не возвратившихся к отходу судна. В течение трех дней по отбытию судна Местный Особый Отдел Всероссийской Чрезвычайной Комиссии регистрирует по спискам являющихся лиц из состава судовой команды, принимает их в свое ведение и договаривается с подлежащим Управлением Уполномоченного Народного Комиссариата по Иностранным Делам об обратной отправке их по возможности на ближайшем отходящем судне, по соглашению с капитаном судна. Счет расходов по содержанию отставших лиц и отправке их передается подлежащему Управлению Уполномоченного Народного Комиссариата по Иностранным Делам для взыскания с соответствующего иностранного представительства. При отбытии капитаны судов, правительства коих не имеют представительства в Р.С.Ф.С.Р., могут депонировать в подлежащем Управлении Уполномоченного Народного Комиссариата по Иностранным Делам в обеспечение упомянутых расходов денежную сумму в соответствии с количеством отставших, и в этом случае отставшие, после их розыскания, высылаются согласно указаниям капитана.

б) В случае неявки кого-либо из лиц, поименованных в списке опоздавших, по истечении трех дней после отхода судов, Морконтролем делаются распоряжения о розыске. Все лица и учреждения, коим будет известно местонахождение запоздавших, обязаны, не ожидая запроса Морконтроля, доводить о том до его сведения.

Лица, явившиеся по истечении трех дней или розысканные, направляются в Морконтроль, который, смотря по обстоятельствам дела, или направляет их согласно п. 4‑а настоящего Постановления, или оставляет их в своем ведении.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета. Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.

6 октября 1921 года.

Распубликован в № 248 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 ноября 1921 года.