335. О работе Всесоюзного Института Экспериментальной Медицины имени А. М. Горького при СНК Союза ССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.07.15
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР отмечает, что Всесоюзный Институт Экспериментальной Медицины им. А. М. Горького (ВИЭМ) за первые годы своего существования успешно выполнил поставленную Правительством задачу привлечения к своей работе крупных деятелей науки для всестороннего изучения организма человека и стал основным научно-исследовательским учреждением Союза ССР в области медицинских наук.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР обращает внимание всех работников медицинской науки и здравоохранения на то, что медицинская наука в Союзе ССР, успешно работая в деле построения теоретических основ современной медицины, в то же время в области практического лечения и вопросов лечебной профилактики, а также в деле разработки современных средств борьбы с распространёнными болезнями отстаёт от уровня современных достижений медицины ряда стран.

В соответствии с этим Совет Народных Комиссаров Союза ССР считает основным недостатком ВИЭМ'а известный отрыв его научно-исследовательской работы от практических задач здравоохранения, от наиболее актуальных задач лечения и профилактики.

Действительный подъём здравоохранения на более высокую ступень невозможен без всестороннего развития научной медицины, неразрывно связанной с делом повседневной борьбы с распространёнными заболеваниями, заразными болезнями, эпидемиями.

Между тем у ВИЭМ'а до настоящего времени отсутствует должная организация клинической работы, без которой невозможно внедрение в медицинскую практику научных достижений, не установлено надлежащей связи с научно-исследовательскими институтами здравоохранения, за что, наряду с ВИЭМ'ом, несут ответственность народные комиссариаты здравоохранения союзных республик и, в особенности, Народный Комиссариат Здравоохранения РСФСР.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Предложить ВИЭМ'у так перестроить свою научно-теоретическую работу на основе обобщения огромного опыта научно-исследовательской и практической работы в Союзе ССР, с должным широким учётом опыта других стран, чтобы направить ее на разрешение важнейших практических проблем в области новых методов лечения и профилактики, в особенности таких заболеваний, как рак, туберкулёз, грипп, малярия, тиф, скарлатина, ревматизм.
  2. В целях дальнейшего развития экспериментальной работы ВИЭМ'а и работы по внедрению полученных им результатов обязать ВИЭМ и НКЗдрав РСФСР развернуть клиническую базу ВИЭМ'а и опорные клинические пункты в системе Наркомздрава, для чего обязать НКЗдрав РСФСР передать ВИЭМ'у 350—400 клинических коек в Москве и совместно с ВИЭМ'ом установить те клинические учреждения в системе Наркомздрава, в которых должны испытываться методы лечения и профилактики, установленные ВИЭМ'ом, и разрабатываться, в соответствии с современными достижениями в других странах, техника их широкого применения в лечебной практике.
  3. Для скорейшего распространения полученных ВИЭМ'ом достижений обязать ВИЭМ организовать в своих клиниках и лабораториях систематическое повышение квалификации преподавательского состава медицинских институтов и работников медицинских научно-исследовательских институтов — ежегодно не менее 100 человек, по согласованию с народными комиссариатами здравоохранения союзных республик.
  4. Обязать ВИЭМ установить постоянную связь с другими научно-исследовательскими институтами и учреждениями наркомздравов союзных республик и принимать деятельное участие в организации съездов и совещаний по вопросам медицинской науки.
  5. Одобрить предложенную дирекцией ВИЭМ'а структуру Всесоюзного Института Экспериментальной Медицины им. А. М. Горького при СНК Союза ССР:

а) Всесоюзный Институт Экспериментальной Медицины (Москва) — отделы и лаборатории по разделам следующих наук: физиологии, морфологии, психоневрологии, химии (биохимия, органическая химия, физико- химия), физики (биофизика, фотобиология, биологическая физико-химия), эпидемиологии, включая микробиологию и паразитологию; соответствующие клиники, научно-конструкторский отдел с экспериментальными мастерскими, научный фото-кино-отдел и библиотека;

б) филиалы ВИЭМ'а:

Ленинградский филиал с отделами и лабораториями по разделам указанных выше наук, разрабатывающими вопросы, дополняющие работу ВИЭМ'а в Москве по плану, утверждаемому ВИЭМ'ом.

Субтропический филиал ВИЭМ'а в Сухуме с питомником обезьян и лабораториями, являющийся базой экспериментальных работ на обезьянах для основных отделов ВИЭМ'а.

в) Предложить Всесоюзному Институту Экспериментальной Медицины имени А. М. Горького ежегодно издавать печатный отчёт о своей работе, с обязательным печатанием этого отчёта также на французском, английском и немецком языках.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Управляющий Делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 15 июля 1936 г. № 1272

Опубликовано в № 164 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 16 июля 1936 г.