334. О реорганизации руководства изобретательским делом

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.07.22
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В целях ускорения практического внедрения на предприятиях ценных изобретений и технических усовершенствований, а также обеспечения должной ответственности народных комиссариатов за состояние изобретательского дела, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Установить, что планы внедрения важнейших изобретений, разрабатываемые народными комиссариатами Союза ССР, утверждаются Советом Народных Комиссаров Союза ССР, а Комитет по Изобретательству при Совете Труда и Обороны упразднить.
  2. Возложить на народные комиссариаты ответственность за состояние учёта, разработки и внедрения изобретений и технических усовершенствований в подведомственных им отраслях народного хозяйства.
  3. Возложить на народные комиссариаты Союза ССР выдачу авторских свидетельств и патентов на изобретения, а также публикацию о поступивших заявках и о выданных данным народным комиссариатом авторских свидетельствах и патентах на изобретения.
  4. Возложить на Государственную Плановую Комиссию при СНК Союза ССР последующую регистрацию всех выданных народными комиссариатами авторских свидетельств и патентов.
  5. Библиотеку и архив Бюро Новизны, а также издательство Комитета по Изобретательству передать Государственной Плановой Комиссии при СНК Союза ССР, предложив ей, по согласованию с народными комиссариатами, установить для них порядок пользования библиотекой и архивом.
  6. Предложить Комиссии Советского Контроля при СНК Союза ССР усилить контроль за реализацией изобретений народными комиссариатами.
  7. Поручить Совету Народных Комиссаров Союза, ССР, на основе настоящего постановления, пересмотреть действующее Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Чубарь.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт.

Москва, Кремль. 22 июля 1936 г. № 68/1324.

Опубликовано в № 170 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 23 июля 1936 г.