№ 526. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О мероприятиях к улучшению материального положения транспортных рабочих.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.09.30
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 863-864.
Архив: 
Распубликован в № 221 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 октября 1921 года.

Статья № 526.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О мероприятиях к улучшению материального положения транспортных рабочих.

В целях улучшения материального положения работников транспорта Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета признал необходимым:

1. Обязать Народный Комиссариат Продовольствия иметь твердый план государственного снабжения работников транспорта, для чего установить дли них в общей схеме распределения продовольственных ресурсов Народного Комиссариата Продовольствия первую очередь выполнения после Красной Армии и столиц.

2. Установить для транспортных рабочих выдачу в последующий месяц (но не аннулирование) невыполненного месячного плана снабжения, и при отсутствии продовольственных ресурсов у Комиссариата Продовольствия компенсирование им за недополученное или в виде товарообменных ценностей или кредитами. Полученные ценности и суммы должны служить целям дозаготовки аппаратом транспортной кооперации.

3. Разрешить Центральному Отделу Снабжения Работников Транспорта организацию международных распределительных бюро для хранения авансовых запасов.

4. Обратить все излишки товаров, образовавшихся, как экономия от прежних разверсток 1918‑20 г.г. и находящихся как на складах Центрального Отдела Снабжения Работников Транспорта, так и на местах, на товарообмен по заготовке продуктов питания.

5. Обязать Всероссийский Центральный Союз Потребительских Обществ предоставить транспортной кооперации дополнительные районы для дозаготовок до пределов норм государственного снабжения.

6. Вменить Всероссийскому Центральному Союзу Потребительских Обществ использование местных закупочных аппаратов транспортной кооперации в заготовительной деятельности Губернских Союзов. В случае отказа Губернского Союза в выполнении задания транспортной кооперации Всероссийский Центральный Союз Потребительских Обществ принимает меры к проведению этих заданий через свои конторы.

7. Признать за транспортной кооперацией право участия в местных фондах Губернских Советов Профессиональных Союзов и Губернских Рабочих Кооперативных Комитетов пропорционально количеству транспортных рабочих в данной губернии.

8. Обязать Центральный Рабочий Кооперативный Комитет в течение месячного срока передать транспортной кооперации аванс государственного фонда в части, причитающейся на долю транспортных работников. В случае затруднений Центрального Рабочего Кооперативного Комитета в реализации его аппаратом предоставленного ему фонда, передать наряд Центральному Отделу Снабжения Работников Транспорта для непосредственной реализации их аппаратом последнего.

9. В целях усиления денежных ресурсов транспортной кооперации разрешается широко пользоваться подтоварными ссудами преимущественно под товары сезонные, не подходящие для товарообмена, для чего обязать Народный Комиссариат Финансов в двухнедельный срок закончить разработку порядка выдачи подтоварных ссуд.

10. Предложить Комиссии Использования отпустить через Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов Народному Комиссариату Путей Сообщения — ткань, брезент и приклад для пошивки средствами Народного Комиссариата Путей Сообщения и кустарей предметов ватного обмундирования, а также производственной одежды и белья в количестве по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов.

11. Для организации производств для нужд товарообмена предложить Высшему Совету Народного Хозяйства передавать Народному Комиссариату Путей Сообщения при участии Транспортной Комиссии необходимые ему для сего предприятия.

12. Народному Комиссариату Путей Сообщения предлагается в осуществление означенных мероприятий войти с проектами соответственных постановлений в Совет Народных Комиссаров и Совет Труда и Обороны и доложить об исполнении в месячный срок.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

30 сентября 1921 года.

Распубликован в № 221 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4  октября 1921 года.