№ 508. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О порядке приема драгоценных изделий, жертвуемых в помощь голодающим.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.09.22
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 841.
Архив: 
Распубликован в № 215 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 27 сентября 1921 года.

Статья № 508.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О порядке приема драгоценных изделий, жертвуемых в помощь голодающим.

1. Поступающие в Комиссии Помощи Голодающим пожертвования в виде драгоценных вещей, золотых и серебряных, и драгоценных камней, подлежат сдаче указанными Комиссиями в местные учреждения Народного Комиссариата Финансов, которые их стоимость зачисляют на текущие счета упомянутых Комиссий.

2. Лицам, жертвующим драгоценности в помощь голодающим, предоставляется сдавать жертвуемое и непосредственно в учреждения Народного Комиссариата Финансов для зачисления причитающихся за сдаваемые ценности сумм на счет Комиссий.

3. Стоимость пожертвованных вещей устанавливается в финансовых органах по нормам, определяемым Комитетом Цен, а до опубликования таковых по средним рыночным ценам данной местности. Оценка производится специальной Комиссией из представителей учреждений Народного Комиссариата Финансов, Комиссии помощи Голодающим и Рабоче-Крестьянской Инспекции, при участии, в подлежащих случаях, оценщика-специалиста, если таковой имеется.

4. Суммы, причитающиеся Комиссиям Помощи Голодающим за пожертвованные драгоценные вещи, относятся финансовыми органами на текущий счет местных Комиссий Помощи Голодающим, а ценности периодически отсылаются при подробных описях в Государственное Хранилище Ценностей.

Подписали:

Председатель Всероссийского- Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

22 сентября 1921 года.

Распубликован в № 215 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 27 сентября 1921 года.