№ 496. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О воспрещении Губернским Исполнительным Комитетам и Экономическим Совещаниям изменять распоряжения Народного Комиссариата Продовольствия и Центральной Комиссии по снабжению рабочих.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.09.09
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 816-817.
Архив: 
Распубликован в № 205 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 15 сентября 1921 года.

Статья № 496.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О воспрещении Губернским Исполнительным Комитетам и Экономическим Совещаниям изменять распоряжения Народного Комиссариата Продовольствия и Центральной Комиссии по снабжению рабочих.

За последнее время приняло массовый и повсеместный характер неисполнение на местах нарядов Народного Комиссариата Продовольствия на вывоз и внутригубернское распределение, обусловливаемое тем, что Губернские Исполнительные Комитеты и Губернские Экономические Совещания отменяют наряды Народного Комиссариата Продовольствия им дают распоряжения о распределении продовольствия и предметов широкого потребления среди иных групп потребителей и по иным нормам, чем какие указаны в соответствующих распоряжениях Народного Комиссариата Продовольствия и постановлениях Центральной Комиссии по снабжению рабочих.

Свои действия Губернские Исполнительные Комитеты и Губернские Экономические Совещания оправдывают ссылкой на постановление 8‑го Съезда Советов о местных фондах снабжения (Собр. Узак. 1921 г. № 1, ст. 6). Между тем, постановление 8‑го Съезда предусматривает установление местных фондов не распоряжениями местных органов, в порядке соглашения между Народным Комиссариатом Продовольствия и Высшим Советом Народного Хозяйства.

В виду того, что у Народного Комиссариата Продовольствия с Высшим Советом Народного Хозяйства не было никаких соглашений об образовании местных фондов продовольствия и предметов первой необходимости, Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета находит вышеуказанные действия Губернских Исполнительных Комитетов и Губернских Экономических Совещаний недопустимыми и дезорганизующими работу Народного Комиссариата Продовольствия в области снабжения продовольствием и предметами первой необходимости. Согласно постановления Совета Народных Комиссаров от 21 марта 1921 года (Собр. Узак. 1921 г. № 22, ст. 136), подтвержденного Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета к точному исполнению 7 июля 1921 года, издание всякого рода распоряжений продовольственного характера предоставлено, в целях внесения наибольшей планомерности, целесообразности и экономии в деле распоряжения продовольственными ресурсами государства, исключительно Народному Комиссариату Продовольствия и Центральной Комиссии по Снабжению Рабочих; никакие другие ведомства и учреждения не вправе вмешиваться в дело распоряжения продовольствием; Губернские Исполнительные Комитеты же и Губернские Экономические Совещания должны лишь наблюдать за целесообразностью работы местных продовольственных органов и осуществлять те или иные мероприятия продовольственного характера, согласованные е постановлениями и распоряжениями Центра, но отнюдь не противоречащие им. Деятельность Губернских Исполнительных Комитетов и Губернских Экономических Совещаний должна быть направлена на содействие Центру и его работе по планомерному и экономному использованию государственных ресурсов.

В виду сказанного Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, подтверждая декрет Совнаркома от 21 марта и свое постановление от 7 июля, предлагает Губернским Исполнительным Комитетам и Губернским Экономическим Совещаниям принять указанные постановления к неуклонному руководству.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

9 сентября 1921 года.

Распубликован в № 205 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 15 сентября 1921 года.