№ 451. Декрет Совета Народных Комиссаров. О порядке высылки иностранцев из пределов РСФСР.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.08.29
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 755.
Архив: 
Распубликован в № 196 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 сентября 1921 года.

Статья № 451.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О порядке высылки иностранцев из пределов РСФСР.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Иностранные граждане, образ жизни, деятельность и поведение коих будут признаны несовместимыми с принципами и укладом жизни Рабоче-Крестьянского Государства, могут быть выселены из пределов Р.С.Ф.С.Р. по постановлению Всероссийской Чрезвычайной Комиссии или по приговору судебных органов Республики, независимо от полученного ими ранее разрешения на проживание в Республике.

2. Высылка производится органами Всероссийской Чрезвычайной Комиссии.

Примечание. Порядок высылки определяется особой инструкцией, издаваемой по соглашению Народного Комиссариата Внутренних Дел, Народного Комиссариата Юстиции, Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и Народного Комиссариата Иностранных Дел.

3. Лица, в силу международных договоров Р.С.Ф.С.Р. оптировавшие иностранное гражданство и обязанные в определенный срок оставить пределы Республики, могут по истечении указанного срока оставаться в пределах Р.С.Ф.С.Р. не иначе как с особого разрешения Народного Комиссариата Внутренних Дел.

Примечание 1. Ходатайства о выдаче таких разрешений подаются за три месяца до истечения срока пребывания в Р.С.Ф.С.Р. в отдел Управления по месту жительства просителя. Поданные после этого срока ходатайства остаются без рассмотрения.

Примечание 2. Лица, не выехавшие и не подавшие в указанный в примечании 1‑м к настоящей статье срок надлежащее ходатайство, а равно не возбудившие в порядке декрета о принятии в Российское гражданство ходатайство об обратном принятии их в Российское гражданство, подлежат высылке из Р.С.Ф.С.Р. в порядке постановления настоящего декрета.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
За Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров В. Смолянинов.
Секретарь Л. Фотиева.

29 августа 1921 года.

Распубликован в № 196 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 сентября 1921 года.