№ 440. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О порядке восстановления в правах гражданства лиц, служивших в прежней полиции.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.08.29
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 745-746.

Статья № 440.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О порядке восстановления в правах гражданства лиц, служивших в прежней полиции.

В связи с постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 7‑го июля 1921 г. о порядке восстановления в правах гражданства лиц, лишенных таковых в силу Конституции Р.С.Ф.С.Р. или отдельных постановлений Центральной и местной власти, Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета обращает внимание Губернских Исполнительных Комитетов на то, что при рассмотрении вопроса о восстановлении в правах лиц, служивших в прежней полиции и жандармерии, необходимо соблюдать максимальную осторожность и осмотрительность, помня, что каждая ошибка в этом отношении будет дискредитировать Советскую власть в глазах широких трудящихся масс.

Ввиду этого к более или менее ответственной Советской работе могут быть допускаемы только те из лиц, служивших в полиции при царском режиме, в отношении которых уже состоялось постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о восстановлении их в правах гражданства. По получении такового постановления о реабилитации того или иного лица прошлое последнего должно быть предано полному забвению, и должны отпасть ограничения для выполнения соответственной Советской работы.

Одновременно необходимо широко оповестить о состоявшемся постановлении Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета трудящиеся массы данного района.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

29 августа 1921 года.