№ 429. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Командующем войсками военного округа (Положение).

Реквизиты
Датировка: 
1921.08.17
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 730-731.
Архив: 
Распубликован в № 186 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 августа 1921 года.

Статья № 429.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О Командующем войсками военного округа (Положение).

Положения общие

1. Командующий Войсками военного округа является высшим представителем военно-административной власти в округе.

2. Командующий войсками назначается Революционным Военным Советом Республики и подчиняется непосредственно Революционному Военному Совету Республики, а в оперативном отношении — Главнокомандующему всеми вооруженными силами.

3. Командующий войсками является прямым начальником всех расположенных в пределах округа войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства.

Примечание. Центральные Управления со всеми непосредственно подведомственными им учреждениями и заведениями в подчинении Командующего войсками не состоят, за исключением случаев подчинения им этих учреждений и заведений особыми распоряжениями Революционного Военного Совета Республики.

4. В месте постоянного пребывания Командующего войсками округа на него возлагается исполнение обязанностей Начальника Гарнизона.

5. В военных округах, управляемых Революционным Военным Советом округов, права и обязанности, а равно взаимоотношения Революционного Военного Совета и Командующего войсками округа определяются по положению о Революционном Военном Совете и Командующем фронтом (армией).

О правах и обязанностях Командующего войсками округа

6. На Командующего войсками военного округа возлагается:

а) Поддержание вверенных ему вооруженных сил в должной боевой готовности.

б) Руководство органами местного Военного Управления.

в) Общее руководство вопросами организационными, мобилизационными и квартирными в отношении вверенных ему войск, а равно деятельностью по укомплектованию, обучению и подготовке войск и по допризывной подготовке, спорту и по всеобщему военному обучению возрастов, не призванных в армию.

г) Организация использования для нужд округа средств путей сообщения и связи.

д) Принятие мер к обеспечению войск всеми видами довольствия и материальной частью и к обеспечению здоровья военнослужащих.

е) Содействие и руководство работой по политическому развитию военнослужащих и по культурно-просветительной деятельности среди них.

7. Командующий войсками следит и отвечает за строгое соблюдение в подведомственных ему частях военно-революционной дисциплины и за точное исполнение ими декретов, постановлений и распоряжений высших законодательных и командных органов Республики.

8. На Командующего войсками возлагается инспектирование лично или через уполномоченных им лиц вверенных ему войск, управлений, учреждений и заведений, а равно производство расследований недочетов и злоупотреблений и в случае обнаружения таковых — принятие мер к немедленному устранению их и привлечению виновных к законной ответственности.

9. Командующий войсками военного округа имеет право назначать ревизию, дознания и следствия и требовать от подчиненных ему частей все необходимые сведения и объяснения.

10. Командующий войсками военного округа отвечает за состояние подчиненных ему войсковых частей, управлений, учреждений и заведений военного ведомства во всех отношениях.

11. Сверх общих прав и особых, кои могут быть возложены в отдельных случаях, Командующему войсками предоставляется, в обстоятельствах чрезвычайных, когда принятие решительных мер, хотя бы и превышающих его власть, не может быть отложено без явного вреда для Республики, немедленно приводить таковые меры в исполнение, донося о сем Революционному Военному Совету Республики с докладом о сделанных распоряжениях, а равно и об обстоятельствах, их вызвавших.

12. При всякого рода отлучках из пределов округа, а также в случае болезни или отпуска, Командующий войсками военного округа возлагает временное исполнение обязанностей на своего помощника, если не последует иного указания Революционного Военного Совета Республики. Разрешение на выезд Командующего войсками из пределов округа в каждом отдельном случае зависит от Революционного Военного Совета Республики.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
За Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров В. Смолянинов.
Секретарь Л. Фотиева.

17 августа 1921 года.

Распубликован в № 186 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 августа 1921 года.