№ 411. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об управлении домами (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.08.08
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 707-709.
Архив: 
Распубликовано в № 177 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 августа 1921 года.

Статья № 411.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об управлении домами (Положение).

В целях создания условий, способствующих: 1) достижению наибольшей хозяйственности в управлении муниципализированными домами через специальных постоянных заведующих домами, 2) привлечению населения муниципализированных домов к самодеятельному попечению о жилищах, 3) предоставлению домовладельцам необходимой хозяйственной самостоятельности к эксплуатации немуниципализированных домов, 4) планомерности контроля Жилищного Отдела за правильным использованием и содержанием всех без исключения домов, Совет Народных Комиссаров постановляет:

А. Муниципализированные дома.

Раздел 1. Заведующие домами.

1. В муниципализированных домах общее собрание жильцов избирает заведующего домом сроком на один год.

Примечание 1‑е. Население небольших домов с числом квартир менее 10‑ти объединяется для избрания заведующего.

Примечание 2‑е. Протокол о выборах заведующего немедленно сообщается в Жилищный Отдел, который в течение двух недель имеет право отвода избранного заведующего, с назначением новых выборов.

2. Заведующий домом ведает хозяйственным управлением дома, на нем же лежит проведение административных распоряжений.

Примечание. Всякого рода административные распоряжения могут исходить лишь от Отдела Управления и его местных органов.

3. Заведующий домом получает содержание по смете Жилищного Отдела.

За особую старательность и успешность по управлению домом по постановлению общего собрания жильцов, утвержденному Жилищным Отделом, ему может быть выдаваемо ежемесячно добавочное премиальное вознаграждение за счет коллектива жильцов.

4. На обязанности заведующего домом лежит:

а) принятие мер к сохранности здания и отдельных помещений;

Примечание. При вступлении заведующего домом в исполнение своих обязанностей, а равно при сдаче заведывания составляется акт о состоянии дома в присутствии представителя Жилищного Отдела (в Москве и Петрограде — Управления Квартальным Хозяйством), заведующего, вступающего в должность, и сдающего ее.

б) наблюдение за санитарным состоянием дома и отдельных квартир;

в) производство хозяйственным способом текущего ремонта;

Примечание. Суммы, затраченные на ремонт домоуправлением, возмещаются домоуправлению Коммунальным Отделом по представлении отчетности в Жилищный Отдел в пределах средней стоимости ремонта для Коммунального Отдела. Не возмещенная Коммунальным Отделом часть расходов по ремонту покрывается жильцами путем раскладки на общем собрании.

г) своевременное уведомление Жилищного Отдела о необходимости капитального ремонта;

д) наблюдение за работами по ремонту, производимыми от Коммунального Хозяйства;

е) ведение денежной и материальной отчетности по домоуправлению;

ж) учет граждан, проживающих в доме, своевременная прописка и выписка граждан и учреждений и ведение домовой книги, наблюдение за выполнением обязанностей гражданами по учету;

з) регистрация использования помещений по установленным Жилищным Отделом формам;

и) выполнение обязанностей, возложенных Отделом Управления.

5. В случае очевидной для жильцов дома неспособности заведующего домом к выполнению обязанностей, перечисленных в ст. 4, он может быть уволен от должности и до истечения годичного срока по постановлению общего собрания жильцов, утвержденному Жилищным Отделом.

За явное пренебрежение своими обязанностями, приведшее к разрушению и к порче дома, заведующий домом, помимо увольнения от должности, предается Народному Суду по обвинению в порче народного достояния.

6. За невыполнение обязанностей, лежащих на заведующем домом, согласно п. 4 лит. “ж” и “и”, заведующий домом привлекается Отделом Управления к ответственности в дисциплинарном порядке.

7. В домах, занимаемых учреждениями, администрация последних назначает лицо, обязанное наблюдать за сохранностью дома и исполнять инструкции жилищных органов на общих основаниях. Общая ответственность за сохранность помещения возлагается на лицо, стоящее во главе учреждения.

Раздел 2. Об ответственности съемщиков квартир и комнат и о жилищных льготах исправным жильцам.

8. Граждане и администрация учреждений, занимающие помещения, несут ответственность за сохранность и содержание их, согласно Положению Народного Комиссариата Внутренних Дел и Народного комиссариата Юстиции от 4 июля 1921 г.

9. В осуществление Постановления Совета Народных Комиссаров и привлечении населения к ремонту водопровода, канализации, газового и центрального отопления в муниципализированных домах (Собр. Узак. 1921 г. № 56, ст. 355) жильцам, собственными средствами выполнившим капитальный ремонт дома (восстановление водопровода, канализации, центрального отопления капитальной части дома), гарантируется невыселение в течение трех лет со времени производства ремонта, при условии содержания дома все время в полной исправности.

Примечание. Факт капитального ремонта должен быть удостоверен Комиссией из представителей Жилищного Отдела Комитета Государственных Сооружений и Рабоче-Крестьянской Инспекции на основании осмотра дома до ремонта и по окончании его. Комиссия образуется Жилищным Отделом по заявлению домоуправления.

10. Коллективам жильцов, собственными средствами восстановивших разрушенный и необитаемый дом, гарантируется пожизненное невыселение и неуплотнение в пределах пользования нормами площади, установленными Народным Комиссариатом Здравоохранения.

Б. Частновладельческие дома.

11. Частновладельческие дома управляются владельцами с сохранением ответственности владельцев перед Жилищными Отделами за сохранность домов.

Примечание. В случае невыполнения владельцем лежащих на нем обязанностей по домоуправлению и происходящего по этой причине разрушения дома Коммунальный Отдел представляет дом к муниципализации, как безхозяинный.

12. Выселение владельцев домов из занимаемых ими помещений может иметь место исключительно по обстоятельствам военного времени.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
За Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров В. Смолянинов.
Секретарь Л. Фотиева.

8 августа 1921 года.

Распубликовано в № 177 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 августа 1921 года.