№ 383. Постановление Совета Труда и Обороны. Об откомандировании из Красной Армии врачей выпуска 1919 и 1920 гг.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.07.06
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 674.
Архив: 
Распубликовано в № 170 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 августа 1921 года.

Статья № 383.

Постановление Совета Труда и Обороны.

Об откомандировании из Красной Армии врачей выпуска 1919 и 1920 гг.

Прекращение военных действий и переход Республики к мирному строительству ставит на очередь вопрос об откомандировании из Красной Армии тех врачей, которые в момент напряженной боевой обстановки были призваны в ряды ее без достаточной научной подготовки.

В целях предоставления означенным врачам возможности пополнить свои медицинские познания Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Откомандировать из рядов Красной Армии врачей выпуска 1919 и 1920 г.г., призванных на основании постановлений Совета Труда и Обороны от 31 марта и 25 ноября 1919 года:

а) прослушавших полный курс и имеющих соответствующие удостоверения — на 6‑месячные курсы для усовершенствования при высших медицинских учебных учреждениях Республики;

б) врачей, не получивших удостоверения об окончании курса, — на 5 курс медфакультета для завершения образования и сдачи экзаменов.

2. Врачи, откомандированные на основании п. “а” § 1 сего постановления, сохраняют за собой содержание от военно-санитарного ведомства по занимавшейся ими в момент откомандирования должности; врачи снабжаются продовольствием на общих основаниях со студентами высших учебных заведений, вещевым довольствием — на общем основании со всеми военнослужащими.

3. Врачи, откомандированные на 5 курс для завершения образования и сдачи экзаменов, получают все виды довольствия на общих основаниях с прочими студентами медиками в Университетах.

4. Врачи, откомандированные на курсы для усовершенствования, по окончании таковых возвращаются в распоряжение тех Начсанокров и Начсанфронтов, откуда они были откомандированы. Врачи же, поступившие на 5‑й курс, по окончании такового распределяются в общем порядке с прочими окончившими курс.

5. Откомандирование и распределение врачей в Университеты, клиники и клинические институты начать с 15 июля 1921 г., согласно плана, разработанного Народным Комиссариатом Здравоохранения.

6. Местным жилищно-земельным отделам вменяется в обязанность отводить срочно по требованиям Окружных Военно-Санитарных Управлений помещения для врачей-курсантов.

7. Врачам, откомандированным из Красной Армии на основании настоящего постановления, местные власти и железные дороги обязаны предоставить право внеочередного проезда наравне с советскими сотрудниками, командируемыми по срочным делам.

Подписали:

За Председателя Совета Труда и Обороны А. И. Рыков.
Секретарь Совета Труда и Обороны Л. Фотиева.

6 июля 1921 года.

Распубликовано в № 170 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 августа 1921 года.