№ 321. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров. Об организации Управления и Отделов Местного Транспорта.

Реквизиты
Датировка: 
1921.07.07
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 582-583.
Архив: 
Распубликован в № 148 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 9 июля 1921 года.

Статья № 321.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об организации Управления и Отделов Местного Транспорта.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. В целях объединения руководства и учета всех средств местного транспорта, установления основных принципов его использования и рациональной и единообразной постановки эксплуатации, снабжения и ремонта создать при Народном Комиссариате Путей Сообщения Центральное Управление Местного Транспорта.

2. Объединению в смысле ст. 1‑й в указанном Центральном Управлении и его местных органах подлежат следующие виды местного транспорта: автомобильный, гужевой, трамвайный транспорт и их ремонт, погрузочно-разгрузочные операции, экспедиция и хранение транзитных грузов.

Примечание. Функции органов местного транспорта в отношении частно-владельческого гужевого транспорта, привлекаемого к обслуживанию государственных нужд в порядке трудовой повинности, устанавливаются особым соглашением между Народным Комиссариатом Путей Сообщения и Народным Комиссариатом Труда.

3. В качестве органов местного транспорта образовать при Губернских Исполнительных Комитетах и Уездных Исполнительных Комитетах Отделы Местного Транспорта на общих основаниях.

4. Все транспортные и экспедиционные отделы центральных и губернских учреждений всех ведомств подчинены указанным органам в отношении общего руководства учетом, снабжением, эксплуатацией, техническим заведыванием и выполнением плановых и ударных заданий по переброске грузов.

Примечание 1. Исключение допускается в отношении фронтовых действующих единиц и органов, ведающих оперативными, воинскими и людскими перевозками.

Примечание 2. Непосредственная эксплуатация и непосредственное управление средствами местного транспорта остаются за учреждениями, коим эти транспортные средства принадлежат.

Городские железные дороги, трамваи, конные железные дороги, ассенизационный обоз, пожарный обоз и пр. остаются в ведении Коммунальных Отделов.

5. Транспортно-Материальный Отдел и Центральная Авто-Секция Высшего Совета Народного Хозяйства полностью с их местными органами, личным составом, инвентарем, кредитами, фондами и всеми находящимися в их ведении предприятиями передать в ведение Центрального Управления Местного Транспорта и Отделов Местного Транспорта.

Примечание 1. Из Транспортно-Материальных Отделов выделяются и остаются в ведении Советов Народного Хозяйства части, непосредственно ведающие составлением планов перевозки по железнодорожным и водным путям грузов Советов Народного Хозяйства, бесхозяинным имуществом и складским делом, за исключением транзитных и перевалочных складов, каковые отходят в ведение Центрального Управления Местного Транспорта и Отделов Местного Транспорта.

Примечание 2. Изъятие отдельных производственных предприятий может быть произведено не иначе, как постановлением Совета Народных Комиссаров или Совета Труда и Обороны.

6. Утверждение примерной эксплуатационной программы и согласование плановых заданий местного транспорта в части подсобной (транзитной) с железнодорожными и водными перевозками возложить на Высший Совет по Перевозкам при Совете Труда и Обороны с пополнением его состава представителями Центрального Управления Местного Транспорта.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

7 июля 1921 года.

Распубликован в № 148 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 9 июля 1921 года.