№ 273. Постановление Совета Труда и Обороны. О студентах-иностранцах Высших Технических Учебных Заведений.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.06.08
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 521-522.

Статья № 273.

Постановление Совета Труда и Обороны.

О студентах-иностранцах Высших Технических Учебных Заведений.

В виду Особой важности удовлетворения нужд народного хозяйства Республики высококвалифицированным техническим персоналом, Совет Труда и Обороны постановил:

1. Все студенты Высших Технических Учебных Заведений, не установившие до 15 июня сего года своего иностранного подданства и не зарегистрированные как иностранцы в своих учебных (заведениях, но получающие от государства стипендию, при окончании ими Высших Технических Учебных Заведений поступают в распоряжение хозяйствующих органов Р.С.Ф.С.Р. на общих основаниях, с обязательством отслужить по своей специальности срок, равный сроку пребывания в Высшем Техническом Учебном Заведении на материальном обеспечений Р.С.Ф.С.Р.

2. Все студенты-иностранцы Высших Технических Учебных Заведений, не заканчивающие своего образования в этом году, обязаны или принять на себя впредь обязательства по пункту 1‑му или исключаются со всех видов материального обеспечения.

3. Все поступающие впредь в Высшее Техническое Учебное Заведение иностранные подданные могут быть зачисляемы лишь на условиях пунктов 1 и 2‑го в количестве, не превышающем известного процента.

4. Процент этот устанавливается по соглашению с соответствующими государствами на условиях обоюдности, т. е. предоставления тому же проценту граждан Р.С.Ф.С.Р. права обучения в соответствующих иностранных государствах.

5. Исполнение настоящего постановления возлагается на Главный Комитет Профессионально-Технического Образования и Народный Комиссариат Иностранных Дел.

Подписали:

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Труда и Обороны Л. Фотиева.

8 июня 1921 года.