№ 190. Постановление Совета Труда и Обороны. Об условиях проезда увольняемых в отпуск на пасхальные каникулы студентов Рабочих Факультетов и высших учебных заведений.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.04.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 308-309.

Статья № 190.

Постановление Совета Труда и Обороны.

Об условиях проезда увольняемых в отпуск на пасхальные каникулы студентов Рабочих Факультетов и высших учебных заведений.

В целях создания льготных условий для проезда увольняемых в отпуск, на пасхальные каникулы студентов Рабочих Факультетов в количестве 15% и высших учебных заведений Главного Комитета Профессионально-Технического Образования в количестве 10% Совет Труда и Обороны постановил:

Предоставить Главному Комитету Профессионально-Технического Образования для проезда увольняемых в отпуск студентов воинские литеры из Центрального Управления Военных Сообщений в количестве не более 3.000 с тем, что означенные литеры выдаются Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования по спискам учебных заведений.

Народному Комиссариату Путей Сообщения предлагается обеспечить проезд студентов туда и обратно, но с тем, чтобы проезд этот совершался не за счет отпускаемых рабочих.

Порядок посадки и дни выезда устанавливаются Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования по соглашению с Народным Комиссариатом Путей Сообщения.

Особых пропусков из Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета на выезд по этим литерам не требуется.

Местным органам предлагается оказывать всяческое содействие студентам при их обратном проезде.

Означенное постановление вводится в действие по телеграфу.

Подписали:

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Совета Труда и Обороны Л. Фотиева.

20 апреля 1921 года.