Письмо уполномоченного «Цветметзолото» по Западной Сибири Перышкина председателю правления «Цветметзолото» А.П. Серебровскому об использовании спецпереселенцев «особой группы». 23 марта 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.03.23
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 276-277
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 111. Машинописная копия того времени.

194-71

Секретно.

Уважаемый Александр Павлович.

Об особовцах. В предыдущем письме, равно в телеграммах, я писал о предоставлении нам внутренних Сибир[ских] кулаков 3-го разряда, которых переселяют близ лежащих районов на прииски, при чем переселяют с лошадьми и коровами, так по крайней мере обещают. Но есть оговорка, что не все кулаки выпускаются из районов с инвентарем, часть у них отбирают. Всего направлено на прииски до настоящего времени уже 1300 семей, на 11/2 тысячи которых и подписал договор, вернее, продолжил договор, написанный в прошлом году Правлением «Союззолото», с некоторыми поправками в стороны выгодности для нас. Таким образом, я считаю, что этот контингент будет уже постоянно закреплен на прииски и переселяющимся уже объявлено, что он здесь будет жить оседло. Это крайне удовлетворяет управляющих, они ухватились за этот тип рабочих. Больше 11/2 тысяч пока из края достать невозможно.

После совещания на вопрос, сколько же Управляющие могут разместить особовцев с семьями, я имею твердую протокольную заявку: Сарала - 1200 семей, Мартайга - 1250 и Минуса - 1000, таким образом, если западные кулаки 1400 целиком прибудут, то это еще не полная потребность приисков, которые имели ввиду Управляющие и поэтому думаю, что можно использовать и внутренних до 11/2 тысячи человек и западных 1400. Такую установку я дал Управляющим.

Управляющим после получения Вашей телеграммы дал подробные указания о приемке кулаков и в письме указал на ошибки наши в прошлом году, что нужно сделать, чтобы не повторить ошибок прошлого и ожидая командирования товарищей, обещанных Вами из Москвы. Держу связь с органами ГПУ и с Крайкомом партии по этому вопросу, думаю, что все мы предусмотрели, необходимо только приналечь, чтобы были стройматериалы для бараков, а их то у нас весьма недостаточно.

Вопрос о тылоополченцах не разрешится, как указано в Вашей телеграмме, ибо они мобилизованы за 8 лет[,] в общей сложности эта мобилизация дала 3.000 человек и все работают на Кузнецкстрое по согласованию этого вопроса с Центром, и оттуда снимать не собираются, [по] приезде Ваковского перед ним я буду ставить вопрос о переключении тылоополченцев на места наших работ и хорошо было бы в основном направить их на Алдан.

Вербовка по Сибтруду идет крайне вяло, 13 человек вербовщиков сведения не дают, видимо дело плохо. Для Алдана навербовали 100, это тоже медленно, приехал представитель Окружкома Алданского, которого также направил на место вербовки, если дело пойдет хорошо, то постараемся отправить больше 500, но формальное разрешение вербовки все же надо добиться.

Все вопросы о моей поездке на Белово и Мартайгу я готовлю технический доклад, который вышлю на днях.

С товарищеским приветом Перышкин.

23.3.31 г.

г. Новосибирск

- Вверху слева напечатано: «Копия», ниже «СЕКРЕТНО». Внизу после текста напечатано: «С подлинным верно:», подпись заверяющего лица отсутствует. Внизу слева машинописью дата снятия копии (?) «2/ІV-31 г.», рядом росчерк «АС[еребровский]».

- РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 26. Л. 97. Заверенная машинописная копия того времени. Внизу слева дата изготовления копии «1/ІV-31 г.».