№ 109. Декрет Совета Народных Комиссаров. О командующем всеми вооруженными силами на Украине и уполномоченном Революционного Военного Совета Республики на Украине. (Положение).

Реквизиты
Датировка: 
1921.01.27
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 165-166.
Архив: 
Распубликован в № 58 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 марта 1921 года.

Статья № 109.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О командующем всеми вооруженными силами на Украине и уполномоченном Революционного Военного Совета Республики на Украине. (Положение).

1. Командующий всеми вооруженными силами на Украине есть вместе е тем уполномоченный Революционного Военного Совета Республики на Украине и подчиняется последнему непосредственно.

2. Командующий всеми вооруженными силами на Украине является начальником всех находящихся и действующих на Украине войсковых частей Красной Армии и управлений и учреждений Военного Ведомства. Непосредственно ему подчиняются во всех отношениях командующие армиями, командующие войсками Харьковского и Киевского Военных Округов и все войска Внутренней Службы (ВНУС), на территории этих округов находящиеся.

3. В отношении оперативно-стратегическом, командующий всеми вооруженными силами на Украине подчиняется непосредственно Главнокомандующему всеми вооруженными силами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и руководствуется его директивами, направляя деятельность находящихся в его распоряжении войск, к достижению поставленных ему оперативных целей всеми способами, которые од признает необходимыми и соответственными, в зависимости от стратегической обстановки.

4. Командующему всеми вооруженными силами на Украине подчиняются в оперативном отношении морские силы Черного и Азовского морей.

5. В своей деятельности по управлению войсками и военными управлениями и учреждениями командующий всеми вооруженными силами на Украине руководствуется военными законами Р.С.Ф.С.Р. и приказами Революционного Военного Совета Республики и в частности:

а) в отношении направления работы Военных Комиссариатов — распоряжениями Всероссийского' Главного Штаба;

б) при проведении на Украине всякого рода мобилизаций — обязан согласовывать свои распоряжения с Советом Народных Комиссаров Украинской Социалистической Советской Республики;

в) в отношении направления деятельности частей и учреждений ВНУС руководствуется существующими о войсках ВНУС законами и заданиями и распоряжениями Народного Комиссариата Внутренних Дел Р.С.Ф.С.Р., представляя непосредственно последнему отчет о выполнении возложенных на войска ВНУС особых задач.

6. В вопросах назначения, перемещения и увольнения должностных лиц Военного Ведомства командующий всеми вооруженными силами на Украине пользуется правами командующего армиями фронта.

7. Командующий всеми вооруженными силами на Украине и уполномоченный Революционного Военного Совета Республики назначается Революционным Военным Советом Республики и в должности уполномоченного утверждается Всеукраинским Центральным Исполнительным Комитетом. Он входит в состав Совета Народных Комиссаров Украины с правом решающего голоса и в должности уполномоченного ему подотчетен.

8. Во всех отношениях, особо не, оговоренных данным положением, командующий всеми вооруженными силами на Украине пользуется правами командующего армиями фронта.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
За Секретаря М. Гляссер.

27 января 1921 года.

Распубликован в № 58 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 марта 1921 года.