№ 75. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О Комиссии при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете по улучшению жизни детей.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1921.02.10
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 122.
Архив: 
Распубликован в № 31 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 февраля 1921 года.

Статья № 75.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О Комиссии при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете по улучшению жизни детей.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет:

1. Учредить при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете Комиссию по улучшению жизни детей в составе Председателя, назначаемого Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и шести членов по одному от Народного Комиссариата Продовольствия, Народного Комиссариата Просвещения, Рабоче-Крестьянской Инспекции, Народного Комиссариата Здравоохранения, Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов, утверждаемых персонально Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

2. На Комиссию по улучшению жизни детей возлагаются следующие задания: а) помощь в отношении продовольствия, жилищ, топлива и т. д. учреждениям, которым вверяется забота о детях, и в первую очередь оказание помощи учреждениям, ведающим охраной жизни и здоровья беспризорных детей; б) наблюдение за выполнением постановлений центральных и местных органов, изданных в ограждение детей и в целях обеспечения их всем необходимым, а также законодательная инициатива по этим вопросам, в) издание на основе действующих законов и постановлений центральной власти и в пределах прав Комиссии распоряжений, касающихся охраны жизни и здоровья детей.

3. Все свои мероприятия Комиссия проводит через соответствующие органы центральных ведомств, а на местах через Губернские и Уездные Исполнительные Комитеты, которые назначают по одному уполномоченному на губернию и уезд для непосредственной работы под руководством Комиссии. Уполномоченные ответственны как перед Исполнительным Комитетом, так и перед Комиссией.

4. Смета Комиссии представляется в Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и утверждается в установленном порядке Советом Народных Комиссаров. Для руководства уполномоченным на местах Комиссия издает подробную инструкцию.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

10 февраля 1921 года.

Распубликован в № 31 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 февраля 1921 года.