Ходатайство о помиловании Ф. Ходжаева. 13 марта 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.03.13
Метки: 
Источник: 
Процесс Бухарина. 1938 г.: Сборник документов. — М.: МФД, 2013, стр. 744-745.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 66. Д. 58. Л. 35—35об. Автограф Ф. Ходжаева; Л. 33—34. Заверенная копия. Машинописный текст.

13 марта 1938 г.

Президиуму Верховного Совета СССР

от приговоренного к расстрелу 

Ходжаева Файзуллы

Заявление о помиловании

Привлеченный по делу право-троцкистского антисоветского блока за совершение ряда тяжелых преступлений, выразившихся в контрреволюционной деятельности, направленной на реставрацию капитализма в СССР, отторжение ряда республик и областей от Советского Союза, я приговорен к расстрелу.

Для достижения этой контрреволюционной цели, я в числе других участников право-троцкистского контрреволюционного блока действовал через свою националистическую организацию в Узбекистане методами вредительства в народном хозяйстве Узбекистана, диверсии, создания повстанческих и террористических кадров, ориентируясь на интервенцию иностранных держав.

Свою виновность я полностью признал как на предварительном следствии, так и перед судом.

Еще раз признавая себя виновным в совершенных мною тяжких преступлениях, выразившихся в измене родине, и считая приговор Военной Коллегии Верховного Суда справедливым, все же считаю необходимым обратиться к Вам с горячей просьбой о помиловании.

Я прошу учесть мое искреннее поведение и разоблачение всего объема преступления на следствии и перед судом.

Я прошу учесть мое искреннее раскаяние, что я разоружился полностью, мое сильное желание хоть как-нибудь в какой-либо мере исправить нанесенный ущерб государству и народам СССР, мою готовность отдать для этой цели все силы и жизнь. Тяжело умирать врагом народа, горячее желание отдать эту жизнь на благо народов СССР.

Теперь, когда я сознал свои преступления, понял, в какой пропасти я очутился, у меня одно лишь желание жить, чтобы служить на благо родины, народа и великой партии Ленина—Сталина.

Прошу учесть тяжесть положения матери, которой 70 лет, [1]8 человек малолетних детей.

Еще раз убедительно прошу о пощаде.

Прошу сохранить мне жизнь.

Ф. ХОДЖАЕВ

13/III.38.



[1] В машинописном тексте дописано «имеющей 8 человек малолетних детей».