Записка заместителя председателя СНК СССР В.В. Шмидта И.В. Сталину о немедленной отгрузке хлеба «в северные районы Урала и Северного Края» для снабжения спецпереселенцев. 23 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.23
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 239-240
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 56. Машинописный подлинник на листе из блокнота с угловым штампом заместителя председателя СНК СССР и СТО, подпись - автограф.

194-37*

Совершенно секретно.

Весьма срочно.

Тов. Сталину.

Заседанием Комиссии СНК СССР от 22/VІ с.г. под моим председательством, протокол которого я Вам переслал, по вопросу о снабжении хлебом спецпереселенцев было решено: «Обязать НКТорг СССР отгрузить немедленно хлеб в северные районы Урала и Северного Края, исходя из норм[,] установленных СТО[,] и в случае невозможности удовлетворить требуемое количество хлеба из рессурсова НКТорга, войти в ЦК с просьбой разрешить взять недостающее количество хлеба из неприкосновенного фонда».

В виду того, что завоз в северные районы Урала и Северного Края по климатическим условиям не терпит отлагательств, прошу утвердить это решение комиссии и обязать НКТорг СССР его выполнить.

В. Шмидт

- Гриф секретности машинописью. Вверху справа штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 129, п. 48 (док. № 194-40). Вверху справа рукописная помета: «ВШ 49/с».

а Так в документе.

 

* В деле находится записка помощника И.В. Сталина Б. Двинского: «Грядинский считает, что это надо утвердить (всего потребуется сейчас до 20 тыс. тонн из непфонда на спецпереселенцев)» (л. 55).