272. О плане контрактации эфиро-масличных культур на 1936 год и о мероприятиях по повышению их урожайности

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.28
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В целях укрепления и расширения сырьевой базы эфиро-масличной промышленности Совет Труда и Обороны постановляет:

  1. Утвердить план контрактации эфиро-масличных культурна 1936 год в колхозах и единоличных хозяйствах в размере 515,9 тыс. центнеров, из них 476,8 тыс. центнеров урожая 1936 года и 39,1 тыс. центнеров урожая 1937 года, в том числе:
Кориандра 352,2 тыс. центн.
Аниса 12,0 „ „
Перечной мяты 57,8 „ „
Чернушки 0,2 „ „
Змееголовника 15,0 „ „
Фенхеля 15,2 „ „
Герани зелёной 6,6 „ „
Розы казанлыкской 0,2 „ „
Леванды 0,4 „ „
Тмина в 1936 году 7,9 „ „
 в 1937 году 11,6 „ „
Мускатного шалфея в 1936 году 9,3 „ „
Мускатного шалфея в 1937 году 27,5 „ „
Итого в 1936 году 476,8 тыс. центн.
в 1937 году  39,1 „ „
Всего  515,9 тыс. центн

Поручить Комитету по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР, совместно с Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности и Народным Комиссариатом Земледелия Союза ССР, распределить в трёхдневный срок план контрактации эфиро-масличных культур по республикам, краям и областям, установив средние нормы-сдачи эфиро-масличных культур с одного га по каждой республике, краю и области.

Поручить уполномоченным Комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР в республиках, краях и областях установить план контрактации указанных выше культур и нормы сдачи их по отдельным районам, сохраняя при этом для каждой республики, края и области среднюю норму сдачи эфирокультур по контрактации, установленную Комитетом по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР.

  1. Сохранить в силе условия контрактации эфиро-масличных культур, установленные постановлением Комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР за №. 616 от 19 февраля 1935 г. «О контрактации эфиро-масличных и лекарственно-технических культур в 1935 г.», а также заготовительные цены по контрактуемым культурам эфиро-масличного сырья, установленные постановлением Совета Труда и Обороны от 2 февраля 1935 г. за № 91 со следующими дополнениями:

Установить, что колхозы и единоличные хозяйства, перевыполнившие план сдачи государству (по контрактации) следующих эфиро-масличных культур из урожая 1936 г., получают за сданные сверх плана эфиро-культуры премии-надбавки к заготовительной цене:

а) По кориандру на нису.

За каждый центнер кориандра и аниса, сданный с одного гектара сверх плана контрактации в пределах до 2 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 50% существующей заготовительной цены.

За каждый центнер кориандра и аниса, сданный с одного гектара сверх плана контрактации в пределах от 2 до 4 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 100% существующей заготовительной цены.

За каждый центнер кориандра и аниса, сданный с одного гектара сверх плана контрактации в пределах от 4 до 6 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 150% существующей заготовительной цены.

За каждый центнер кориандра и аниса, сданный с одного гектара сверх плана контрактации свыше 6 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 200% существующей заготовительной цены.

б) По мяте перечной.

За каждый центнер, мяты перечной, сданный с одного гектара сверх плана контрактации в пределах до 5 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 50% существующей заготовительной цены.

За каждый центнер мяты перечной, сданный с одного гектара сверх плана контрактации свыше 5 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 100% существующей заготовительной цены.

в) По зелени-герани.

За каждый центнер свежей зелени-герани, сданный с одного гектара сверх плана контрактации в пределах до 60 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 50% существующей заготовительной цены.

За каждый центнер свежей зелени-герани, сданный с одного гектара сверх плана контрактации свыше 60 центнеров, выдаётся премия-надбавка в размере 100% существующей заготовительной цены.

  1. Единоличным хозяйствам премии-надбавки за перевыполнение плана сдачи государству (по контрактации) по анису, кориандру, мяте перечной и герани из урожая 1936 г. выплачиваются в половинном размере.
  2. Агро-производственное обслуживание эфиро-масличных культур в колхозах и единоличных хозяйствах возложить на Народный Комиссариат .Земледелия Союза ССР и его систему в республиках, краях, областях и в районах.                                  

Обязать Народный Комиссариат Земледелия Союза ССР за счёт Народного Комиссариата Пищевой Промышленности (ВЭМСРа) к 20 мая 1936 г. укомплектовать аппарат республиканских, областных, краевых и районных земельных отделов и МТС специальным агротехническим персоналом в размерах, установленных по согласованию с Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности Союза ССР.

Обязать Народный Комиссариат Земледелия Союза ССР в районах возделывания эфиро-масличных культур обеспечить заключение договоров между МТС и колхозами на их полное агрообслуживание (подготовка почвы, посев, прополка и уборка эфирокультур).

  1. Предложить Государственному банку Союза ССР и Сельскохозяйственному банку выдать колхозам по согласованию с Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности (ВЭМСТ'ом) ссуды для авансирования контрактантов эфиро-масличных культур в суммах:

а) по линии Государственного банка СССР на авансирование контрактаций продукции эфиро-масличных культур с плодоносящих площадей в 1936 г. в размере 7.509.000 руб.;         

б) по линии Сельскохозяйственного банка на авансирование контрактации продукции многолетних эфиро-масличных культур — в размере 490 000 руб. за счёт средств, предусмотренных в кредитном плане на 1936 год.

Поручить Комитету по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР, совместно с Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности и Народным Комиссариатом Земледелия Союза ССР, распределить указанные суммы денежного авансирования по республикам, краям и областям, а также по культурам и по кварталам.

  1. Поручить Народному Комиссариату Пищевой Промышленности и Народному Комиссариату Земледелия Союза ССР в месячный срок представить, в Совет Народных Комиссаров Союза ССР перспективный план и перечень необходимых мероприятий для развития эфиро-масличных культур с учётом полного покрытия потребности Народного Комиссариата Пищевой Промышленности в эфирных маслах.

Зам. Председателя СТО В. Чубарь.
Секретарь СТО И. Межлаук.

Москва, Кремль. 28 апреля 1936 г. № 195