Шифротелеграмма секретаря Северного крайкома ВКП(б) С.А. Бергавинова В.М. Молотову о возрасте подлежащих отправке на родину из ссылки детей. 21 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.21
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 220
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 18. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

194-20

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Вологды

Москва ЦК ВКП(б) тов. Молотову.

В дополнение телеграммы о детях ссыльных кулаков, на месте в бараках убеждаюсь в целесообразности этой меры, но только отправлять детей до 6-8 лет. Если отправлять детей до 12-15 лет [,] то у некоторых семей все дети уедут и тем облегчается возможность побега глав семей, а наличие при них подростков все же их свяжет, прошу учесть эту поправку, если примите наше предложение. № 2/с    № 16/ша.

Бергавинов.

- Рукописные пометы по тексту: «По уговору с т. Ягодой предлагаю возраст отправляемых детей установить до 10 лет. В. Молотов»; «Сталин согласен. <...>б», подпись-росчерк «А.С<...>в». Вверху написана от руки фамилия адресата: «т. Молотову». Внизу приведены данные о времени расшифровки и распечатке текста в 3 экземплярах шифровальщицей Е. Ивановой. Прямоугольный штамп об уничтожении черновиков и цифрового текста, рядом от руки фамилия шифровальщика: «Биргель».

а Вписано от руки № 16/ш.

б Неразборчиво.

в Неразборчиво.